Россияне ударят по коронавирусу БАДами / Фото: REUTERS

В России начался второй этап клинических испытаний «биопрепарата» для профилактики и лечения коронавируса – его делают из ягеля (лишайника) и коры березы.

Читайте такжеТрое российских медиков заразились коронавирусом после "вакцинации"

Как сообщает ТАСС, препарат получил название «Бетукладин». Медикам передали около 6,4 тыс. доз лекарства.

Видео дня

Первая серия испытаний была проведена в августе в республиканской больнице № 2 в Якутске, среди медиков и пациентов. Разработчики утверждают, что испытания были успешными - все благодаря уникальным свойствам растущих в Якутии растений. 

Российские ученые уже к концу года хотят подготовить документацию, чтобы утвердить Бетукладин в качестве «биоактивной добавки» при борьбе с пандемией.

Российская вакцина от коронавируса: что о ней известно

  • В России в августе заявили о регистрации "первой в мире" вакцины против COVID-19, ее якобы протестовали на дочери Путина. 
  • Москва не предоставила международному научному сообществу никаких данных об испытаниях вакцины, которые бы подтверждали, что она безопасна и эффективна против COVID-19. Третья фаза клинических испытаний вакцины не проводилась. 
  • Издание Science отметило, что Москва не скоро сможет пользоваться своей вакциной. И она об этом хорошо знает. На это указывают даже определенные эпизоды сертификата, выданного российским министерством здравоохранения. В частности, в нем запрещается широкое использование вакцины до первого января 2021 года.
  • В то же время, международная группа исследователей выразила беспокойство по поводу возможных неточностей в отчете об испытаниях российской вакцины. В некоторых графиках встречаются подозрительные повторы, а данных для проверки результатов недостаточно.
  • По данным ВОЗ, всего в мире проводится около 700 испытаний вакцины от COVID-19.