
В подконтрольном боевикам Донецком Национальном техническом университете рассказали о ненаучном методе «фотографирования биополя» человека, а также о больших перспективах использования данного метода в промышленности и медицине.
Соответствующее сообщение появилось на сайте "Министерства промышленности и торговли ДНР".
С лекцией о "полях вокруг человека" выступил «доцент электротехнического факультета ДонНТУ» Сергей Джура.
«Вокруг человека существует не только это поле. Ранее наши предки пытались изобразить их в виде матрешек, иконописцы – в виде ауры вокруг святых. Для науки нужна повторяемость результатов и желательно наличие современных снимков, зафиксированных с помощью компьютера», — отметил он.
По его словам, «поле» вокруг человека можно запечатлеть с помощью «ГРВ-метода», открытого изобретателем Семеном Кирлианом в середине ХХ века. Так, эффект свечения объектов в электромагнитных полях высокой напряженности, по его мнению, позволяет запечатлеть поле, якобы образуемое человеческим организмом.
Отметим, эффект Кирлиана давно изучен и используется для нахождения скрытых дефектов в металлах. Тем не менее, в псевдонаучных публикациях часто утверждают, что он помогает фотографировать "биополе" или "ауру" человека.
В «Министерстве» оккупантов полагают, что изучение биополя пойдет на пользу промышленности.
«Ученые ДонНТУ считают, что ГРВ-метод кроме медицины найдет широкое применение во многих отраслях промышленности Донецкой Народной Республики», – говорится в сообщении на его сайте.