Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ обсудил с председателем Сейма Литвы Ирэной ДЯГУТЕНЕ развитие двусторонних отношений.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В.ЯНУКОВИЧ выразил надежду, что его официальный визит в Литву, запланированный на октябрь 2010 года, состоится в традиционно деловой и дружной атмосфере и даст новый импульс в развитии отношений между нашими государствами.

Видео дня

«Считаю своей главной задачей, как минимум, поддержать тот деловой тон, который всегда был между нашими странами. А, учитывая то, что Украина начала новый этап развития – это реформирование экономики, интенсификация взаимоотношений со стратегическими партнерами, в первую очередь с Евросоюзом, – думаю, нам будет что обсудить в Литве во время моего визита», - отметил В.ЯНУКОВИЧ.

Бесспорно, добавил глава государства, для плодотворного диалога необходимо в полной мере задействовать все существующие институционные механизмы, в частности - Совет Президентов Украины и Литвы.

Со своей стороны глава Сейма Литвы отметила, что Литва была и останется стратегическим партнером Украины. Сегодня, отметила она, оба наших государства заинтересованы в скорейшем преодолении негативных последствий мирового финансового кризиса и практическом наполнении наших отношений. «Нас интересует инвестиционный климат в Украине, а также другие экономические вопросы - энергетики, транспорта», - сказала И.ДЯГУТЕНЕ.

Она также сообщила, что вчера обсудила с председателем Верховной Рады Владимиром ЛИТВИНЫМ проведение в Вильнюсе в начале октября заседания трехсторонней Межпарламентской Ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма и Сената Польши и Сейма Литвы, где планируется рассмотреть важные вопросы энергетической стратегии. «Мы думаем, что найдем определенные явные и ясные позиции Украины, Польши и Литвы», - отметила руководитель литовского парламента.

Глава Сейма также передала Президенту Украины приветствие от его литовской коллеги Дали ГРИБАУСКАЙТЕ. «Она ожидает Вас, и, конечно, мы все ожидаем, потому что Украина – стратегический партнер Литвы, и для нас очень важно, какие отношения будут складываться между нашими странами в дальнейшем», - сказала И.ДЯГУТЕНЕ.