Июнь в Украине будет теплее нормы / фото S. Hermann, F. Richter, Pixabay

Июнь 2023 в Украине будет жарче, чем обычно. Об этом свидетельствует прогноз Украинского гидрометцентра.

По данным синоптиков, средняя месячная температура предполагается на уровне 18-23° тепла, в горах будет 15-19°, что на 1-1.5° выше нормы.

Что касается осадков, то их месячное количество ожидается 49-90 мм, в Карпатах и на Прикарпатье ожидается 117-171 мм, что в пределах нормы.

Видео дня

Каким будет лето 2023 в Украине - прогноз синоптиков

Метеоролог Вазира Мартазинова не исключает, что в конце мая - начале июня в Украине возможен холодный период. Она прогнозирует начало "хорошего лета" со второй половины июня. "Со второй половины июня - это будет уже начинаться хорошее лето. Там температура выровняется и пойдет на летние показатели", - отметила эксперт.

О жарком лете предупреждает народный синоптик Владимир Деркач. Он прогнозирует установление новых температурных рекордов. 

О том, что грядущее лето в Украине будет жарким, говорит и синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха. По ее данным, особенно высокая температура ожидается в июле-августе.

"Уже сейчас можем говорить, что июль-август, средняя суточная температура которых обычно составляет 25,5 градусов, в этом году достигнет в среднем до 27. это еще один намек на жаркое лето", - рассказала она.

Вас также могут заинтересовать новости: