Летнее тепло в Украину придет лишь в середине июня / фото Jill Wellington, Pixabay

Метеоролог Вазира Мартазинова прогнозирует начало "хорошего лета" со второй половины июня. Об этом она сказала в комментарии УНИАН.

Отвечая на вопрос, когда в Украине наконец-то будет тепло, какой погоды стоит ожидать в мае и каким будет лето, Мартазинова отметила, что погода будет "очень изменчивая".

"Дожди все равно будут в отдельные дни. И такие неслабые. Если говорить об июне, то в июне - это самые-самые грозы и самые сильные дожди. Июнь - начало июля", - сказала она.

Видео дня

Мартазинова выразила мнение, что ожидать холодного лета все же не стоит. "Со второй половины июня - это будет уже начинаться хорошее лето. Там температура выровняется и пойдет на летние показатели", - отметила эксперт.

В то же время, она  не исключает, что приблизительно с конца мая и до 10 июня может быть похолодание.

"И температура днем совершенно не летняя может быть. Около 15-17 градусов, не выше 20 может быть. Вот тот период холодный может быть", - сказала Мартазинова.

По ее словам, о погоде летом в целом говорить все еще сложно, но вторая половина июня будет "относительно сухая и теплая". "Дни будут хорошие. Больше, чем в начале месяца", - отметил метеоролог.

Погода в мае - прогноз синоптика

Май 2023 в Украине будет прохладным, однако к концу месяца все же придет потепление и настанет метеорологическое лето. Об этом говорит синоптик Игорь Кибальчич.

По его данным, с 6 по 10 мая в Украине ожидается аномально холодная погода с заморозками на почве и в воздухе. С 11-12 мая начнется постепенное повышение температуры. А уже в третьей декаде месяца в южных и западных областях в отдельные дни может быть 30-градусная жара.

Вас также могут заинтересовать новости: