Советы, как посадить арбузы в теплице / фото depositphotos.com

Каждый любит есть арбузы – это очень вкусное и полезное угощение, которое мы привыкли кушать в основном в летнее время. Но чтобы ими полакомиться раньше, нужно немного постараться. Собрали для вас рекомендации, как правильно выращивать арбузы в теплице.

Ранее мы писали, как вырастить клубнику из семян, рассказав, когда надо сажать клубнику на рассаду, чтобы получить хороший урожай.

Как вырастить арбузы в теплице – ценные советы

Для того, чтобы получить желанный урожай раньше, нужно знать, как выращивать арбузы в теплице. Лучше всего построить теплицу из прочного материала,  хорошо для этого подойдет поликарбонат. Описываем  этапы выращивания арбузов:

Видео дня
  • Для высадки рассады арбузов нужно хорошо подготовить почву для грядок еще с осени: надо перекопать землю с навозом или минеральными удобрениями. Также можно внести в грунт песок или перепревшие опилки, чтобы он был легким.
  • При выборе семян для посева лучше  всего остановиться на сортах с небольшими плодами, а также учитывать сроки его созревания. Для теплиц лучше всего подходят скороспелые сорта: оранжевый медок F1, огонек или Крисби F1. Семена лучше помесить на пару суток в воду, а перед посадкой подержать четверть часа в слабом растворе марганцовки.
  • Начинать посев семян для рассады надо в середине апреля. В горшки на небольшую глубину нужно класть по одному семечку. Сначала горшки надо держать  при температуре 25-30 градусов, а после восхождения посева ее снижают до 16-18 градусов. Рассаду нужно поливать максимум два раза за неделю.
  • Перед тем, как посадить арбузы в теплице, нужно учитывать сезонно-временной фактор. Если ваша теплица обогревается, то высаживать арбузы можно начинать приблизительно в середине мая, в ином случае нужно ждать того момента когда стабильная температура будет в районе 20-25 градусов. Нужно помнить, на каком расстоянии сажать арбузы в теплице – оптимальной будет дистанция между лунками рассады около 60-70 см одна от другой.
  • Очень важно знать, как часто надо поливать арбузы в теплице: надо использовать два ведра воды на квадратный метр. До цветения поливаем раз в неделю, когда арбузы цветут - то по два раза в неделю, а когда начнется созревание плодов, полив нужно проводить два-три раза в месяц. Полив стоит производить только днем и важно избегать попадания капель на листья арбузов.
  • В теплицах арбузы надо подкармливать три раза за сезон. Для этого лучше всего подойдут комплексные минеральные удобрения разных видов.
  • Температура в теплице для арбуза должна быть в районе 30 градусов. Но оптимальной температурой для роста арбузов будет 20 градусов по ночам и 25 градусов днем.

Заниматься выращиванием арбузов в теплице не очень сложно, просто необходимо соответствующим образом подготовить посевной материал, вовремя его высадить и потом создать для арбузов нужные условия и заняться уходом за ними.

Сколько растет арбуз в теплице и с чем его можно сажать - важно знать

Созревают арбузы достаточно длительное время: в грунте нужно будет ждать больше ста дней, чтобы получить зрелые плоды. То есть от восхода семян до сбора урожая пройдет не менее 80 дней, зависимо от выбранного сорта. От этих сроков и зависит то, когда снимать арбузы в теплице. Надо также знать, с чем можно сажать арбузы в теплице. Хорошими "соседями" будут пряные травы типа базилика или мяты. Они будут сдерживать вредителей и привлекать полезных для роста и созревания насекомых. Арбуз в теплице с помидорами и огурцами тоже весьма неплохо уживается.

Вас также могут заинтересовать новости: