Как вырастить клубнику из семян / depositphotos.com

Клубнику принято считать капризной ягодой, и поэтому многие не решаются выращивать ее из семян самостоятельно - куда проще купить готовую рассаду или же рассадить кустики, которые уже есть. Но если разобраться, то вырастить рассаду этой ягоды не так уж и сложно. Мы расскажем, когда и как вырастить клубнику из семян в домашних условиях на рассаду.

Ранее мы рассказывали, чем нельзя подкармливать лук весной и почему.

Когда нужно сажать клубнику на рассаду

Клубнику, а также землянику, высевают на рассаду в конце февраля - начале марта. Здесь важно сделать это вовремя - если посеять позже, то возможно, что плодоносить клубника будет только в следующем году. Семена можно купить в любом специализированном магазине, этот вариант прекрасен еще тем, что вы сможете выбрать сорта, которые вам больше нравятся.

Видео дня

Как сажать рассаду клубники из семян

Есть несколько условий для правильного посева клубники:

  • Грунт для клубники должен состоять из смеси дерновой земли, песка и торфа в пропорции 2:1:1. Также можно взять и покупной универсальный грунт из магазина и даже субстрат для фиалок или бегоний.

Важно: в землю с огорода сеять семена не стоит.

  • Емкости для выращивания рассады клубники лучше взять прозрачные - так вы сможете контролировать влажность почвы. Перед посадкой контейнер нужно обеззаразить: обработать раствором марганцовки.

Как вырастить рассаду клубники в стаканчиках? Это еще более просто: возьмите для посадки сенцев обычные пластиковые стаканчики. Так вы при пикировке (пересадке) растения точно его не повредите. 

  • При посадке разложите семечки по поверхности увлажненного грунта на расстоянии 2 см и опрыскайте их из пульверизатора. Сверху семечки грунтом можно не присыпать. 
  • Накройте контейнер или стаканчики пленкой и поставьте в теплое (около 20°С)  и хорошо освещенное место. Иногда открывайте пленку, чтобы аккуратно полить рассаду. Полностью пленку можно будет убрать только тогда, когда у растений появятся первые настоящие листочки. Но сеянцы все-таки нужно будет приучать к комнатным условиям: каждый раз увеличивайте время проветривания - так вы их закалите.

Настоящие листочки - это листочки, которые появляются после первых, семядольных, и уже похожи на листья клубники или другой культуры. 

Следует помнить, что молодые всходы клубники не любят много влаги и тут важно не переборщить, чтобы не погубить растения. Поливать хорошо клубнику можно после появления первых настоящих листочков. Также клубника любит много света - ей нужно не менее 10 часов в сутки. Поэтому ставьте рассаду на подоконник, а если нужно, то досвечивайте сеянцы специальными лампами. 

Сколько по времени прорастают семена клубники

Первые всходы семян будут уже на 15-20-й день после посева. Но пикировать их можно только тогда, когда появится 2-4 настоящих листочка.

Пересаживать растения нужно методом перевалки - то есть, сеянцы достают вместе с небольшим комом земли из увлажненного грунта и переносят в отдельные емкости.

Когда плодоносит клубника из семян

Не торопитесь сразу высаживать рассаду клубники в открытый грунт. Для начала саженцы нужно приучить к свежему воздуху: периодически выставляйте их на балкон или террасу - сначала на несколько минут, а после увеличивайте время.

Высаживать в открытый грунт рассаду можно в середине мая - начале июня, ориентируйтесь по погоде, почва должна прогреться до 15°С. Расстояние между саженцами на грядке должно быть 30 см. Помните, что очень важно выбрать правильное место - сладость и размер ягод зависят от количества солнца. Если вы все сделали правильно, то сможете собрать урожай уже в этом году.

Вас также могут заинтересовать новости: