В Запорожье обнаружили летчика из РФ / фото ГБР

Работники территориального управления Государственного бюро расследований Мелитополя разоблачили в Запорожье российского летчика, который мог заниматься шпионажем.

Об этом говорится в сообщении на сайте ГБР.

"Его разоблачили в ходе проведения спецоперации по выявлению враждебных элементов из числа граждан Российской Федерации, которые заехали на территорию Украины накануне российского вторжения... По оперативной информации, российский военный летчик в последние годы регулярно навещал близких родственников в Запорожье", - говорится в заметке.

Видео дня

Так, 8 февраля он въехал в Украину.

"После начала российской агрессии летчик начал скрываться, а его мать рассказывала всем, что больше года не видела сына. Он представлялся пенсионером гражданской авиации, хотя работники ГБР получили бесспорные доказательства о его принадлежности к российской армии", - отмечается в сообщении.

фото ГБР
фото ГБР

Также собранные данные могут свидетельствовать о том, что россиянин заехал в Украину как так называемая "консерва" чтобы заниматься диверсионно-разведывательной деятельностью и корректировать огонь военных России по объектам стратегического значения Вооруженных сил Украины и территориальной обороны; сливом данных относительно их перемещения, расположение блокпостов, дислокации батальонов ВСУ и территориальной обороны.

фото ГБР

После завершения всех юридических процедур его передадут службе безопасности Украины.

фото ГБР
фото ГБР

Ранее сообщалось, что на Киевщине правоохранители нашли брошенного русскими пулеметчика.

Вас также могут заинтересовать новости: