Груз изъят / фото УНИАН

В Украину пытались ввезти 24 тонны удобрения, которое злоумышленники могут использовать при терактах. Попытку незаконного ввоза пресекли таможенники Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской таможни.

Отмечается, что пресечена попытка незаконного ввоза в Украину товара двойного использования – нитрата калия. Согласно поданным в таможню документам, из Израиля в адрес киевского предприятия перемещался товар "Удобрения минеральные с содержанием двух питательных элементов - азота и калия", вес груза - 24 тонны.

Видео дня

Специалисты отобрали пробы товара. Лабораторные исследования показали, что это - нитрат калия водорастворимого для использования в качестве минерального удобрения. В то же время, пояснили в пресс-службе, нитрат калия включен в единый список товаров двойного использования.

"Нитрат калия принадлежит к материалам, которые по своим свойствам могут быть использованы в террористических целях, импорт (ввоз) указанного товара осуществляется с разрешения Госэкспортконтроля", - заявили в ведомстве.

Читайте такжеВ аэропорту "Львов" у иностранок изъяли украшения и валюту более чем на 15 миллионов гривен (фото)Одесская таможня проинформировала Управление СБ Украины в Одесской области о правонарушении, предусмотренном ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Груз изъят.

Ранее УНИАН уже сообщал, что на границе Украины задержали контрабандистов, которые прикрепили к себе более 150 банок с деликатесом.

Также Вас могут заинтересовать новости: