Военному грозит до восьми лет тюрьмы / фото УНИАН

В Одесской области из-за халатности начальника хранилища из резервуара вытекло почти 90 тонн авиационного топлива, сообщила пресс-служба Специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона,

Фигурантом уголовного производства стал уже бывший исполняющий обязанности начальника хранилища отдела хранения горючего и смазочных материалов состава воинской части.

По данным следствия, в августе прошлого года из-за его халатности произошло вытекание из резервуара почти 90 тонн стратегического авиационного топлива, предназначенного для работы газотурбинных двигателей самолетов и вертолетов. 

Видео дня

" В результате этого государству нанесен ущерб на сумму более 6,5 млн гривен", - рассказали в пресс-службе.

Сейчас военнослужащему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде залога в 500 тыс. гривен.

Мужчине инкриминируют халатное отношение к службе (ч. 4 ст. 425 УК Украины). Сейчас в суд направлен обвинительный акт.

Как уточнили в Государственному бюро расследований, военнослужащий, в обязанности которого входило обеспечение хранения горюче-смазочных материалов одной из воинских частей, не проверил на плотность резервуар, куда было отгружено топливо. Оно вытекло через негерметичные клапаны.

Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

Еще новости от правоохранителей Одесской области

В начале июня в Одессе задержали начальника юридической группы одной из воинских частей Одесской области, который требовал у солдата 6 тысяч долларов за то, что его маму сделают инвалидом. Такие "бумаги" о предоставлении женщине статуса человека с инвалидностью стали основанием для увольнения ее сына с военной службы.

В марте в Одесской области задержали заместителя командира воинской части, который требовал с подчиненного 120 тыс. грн за подписание документов на перевод подчиненного в другое военное подразделение. 

Вас также могут заинтересовать новости: