Всего задержали 14 человек / фото Антон Геращенко, Facebook

Суд арестовал девятерых задержанных после обстрела автобуса на Харьковщине.

Об этом поздно вечером в субботу сообщила пресс-служба полиции региона.

"По определению судьи Киевского районного суда они 60 суток будут находиться под стражей без права внесения залога", - говорится в сообщении.

Обстрел автобуса: что произошло на Харьковщине

  • 27 августа около 19:10 возле города Люботин Харьковской области на автодороге неизвестные автомобилем Mitsubishi заблокировали движение микроавтобуса Mercedes, в котором находились 20 человек, и заставили его остановиться. После этого из автомобиля Mitsubishi вышла группа людей, которые совершили нападение на пассажиров микроавтобуса и нанесли механические повреждения самому автомобилю - порезали шины, побили камнями стекла и обстреляли из травматического оружия.
  • После совершения преступления злоумышленники скрылись на своем автомобиле.
  • В результате происшествия в больницу доставили четверых пострадавших.
  • Полиция задержала 14 злоумышленников. Их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 15, п. 1, 7, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.
  • В тот же день народный депутат от партии ОПЗЖ Илья Кива заявил, что вблизи Харькова расстреляли автобус с членами Общественного движения "Патриоты - за жизнь". Он утверждал, что обстрел осуществили активисты "Азова" и "Национального корпуса".