Иллюстрация / REUTERS

Сотрудники Службы безопасности Украины перекрыли контрабандный канал поставок элитной марихуаны в Россию. Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, правоохранители установили, что наркодельцы по заказу российских клиентов выращивали каннабис на «плантациях» в Мелитопольском районе Запорожской области.

Марихуану в Россию отвозили курьеры железнодорожным транспортом, оплата за товар поступала организаторам на банковские карточки.

Оперативники спецслужбы задержали одного из участников группировки в поезде «Харьков-Москва» и изъяли 10 пакетов марихуаны весом 7 кг, который сообщник-проводник спрятал в технических нишах вагона.

Во время обысков по месту жительства организатора наркобизнеса в Броварском районе Киевской области сотрудники СБУ обнаружили еще 10 кг готовых к сбыту наркотиков.

Читайте такжеВ Одессе изъяли рекордную партию контрабандного амфетамина

В то же время в Запорожье правоохранители ликвидировали плантацию марихуаны и нарколабораторию. Согласно предварительным оценкам, стоимость изъятых наркотиков на «черном рынке» составляет более 2,5 млн грн.

Двум задержанным злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15 ч.2 ст.305 и ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.