"Цензор.НЕТ"

В ходе обысков по делу против дистрибьютора сигарет компании "Тедис Украина" (ранее - "Мегаполис Украина") на складах фирмы на рынке "Юность" в Киеве нашли водку, произведенную в "ЛНР".

Об этом сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источник.

Такая же водка была обнаружена в кабинете одного из руководителей Антимонопольного комитета Украины, где тоже прошли следственные действия по этому делу.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, сегодня Генпрокуратура проводила обыски в Антимонопольном комитете.

Следственные действия АМК связаны с делом компании «Тедис Украина», которая является «монопольным» дистрибьютором табачных изделий и принадлежит гражданину РФ Игорю Кесаеву.

Как заявил Луценко, «досудебным расследованием установлено, что с 2012 до сегодняшнего дня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО «Мегаполис Украина» (сейчас – «Тедис Украина») является, в частности, гражданин РФ Кесаев, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу".

Читайте также"2,5 миллиарда вывели в Россию": Аваков озвучил подробности "табачного рейда"

Луценко объяснил, что несмотря на свои обязанности, возложенные на них законом, руководители АМКУ не предпринимали мер для демонополизации рынка, чем, по мнению следствия, «способствовали монопольному положению компании «Мегаполис» - «Тедис Украина».

По данным генпрокурора, несмотря на запрет СНБО и НБУ, через счета фирм-транзитеров за 2015-17 выведено 2,5 млрд грн. При этом для удержания монопольного положения фирма получала содействие со стороны отдельных государственных органов.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что руководство АМКУ сегодня отсутствует на работе, и выразил уверенность, что оно должно быть отправлено в отставку.

"Цензор.НЕТ"