Фото sq.com.ua

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела прокуратуры области Павла Угровецкого, на этой неделе прокуратура утвердила и направила в Изюмский горрайонный суд обвинительный акт в отношении 48-летнего изюмчанина.

Читайте также"Диверсант из Северного Кавказа": СБУ рассказала о задержанном бывшем охраннике Захарченко

По информации прокурора, мужчине инкриминируется законченное покушение на совершение взрыва, направленного на разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное и оборонное значение (ч. 2 ст. 15, ст. 113 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Видео дня

Читайте также"Приехал из России, чтобы воевать за "ЛНР/ДНР": СБУ показала новое видео признания плененного наемника РФ

"Досудебным расследованием установлено, что в апреле текущего года мужчина заложил два взрывных устройства на двух путях железнодорожной станции "Изюм" с целью дальнейшего предотвращения прибытия и разгрузки на них военной техники Вооруженных сил Украины в зону АТО. Однако свой умысел на совершение диверсионного акта мужчина до конца не довел. Он был задержан сотрудниками Управления СБУ в области", - отметил Угровецкий.

Во время осмотра места происшествия изъяты 2 взрывных устройства с мобильными телефонами, прикрепленными к ним, и телефон, с которого злоумышленник планировал осуществить вызов на мобильные, прикрепленные к взрывчатке, для приведения в действие детонаторов.

Подозреваемый находится под стражей без права внесения залога.

Как сообщал УНИАН, ранее СБУ задержала скандально известного харьковского журналиста Бородавку, подозреваемого в сепаратизме.