Иллюстрация / REUTERS

Следователи направили в суд дело в отношении чиновника «Львовской железной дороги», который добывал криптовалюту и нанес предприятию ущерб на 400 тыс. грн.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Тернопольской области, в ноябре 2019 года в Тернополе обнаружили майнинговую ферму по добыче криптовалюты, которая работала за счет электроэнергии «Укрзализныци».

Читайте такжеВ Киеве неизвестные ночью обрисовали один из вагонов детской железной дороги (видео)

Видео дня

Полицейские установили, что к противоправным действиям причастен чиновник одного из обособленных подразделений «Львовской железной дороги».

В ходе досудебного расследования выяснилось, что обвиняемый установил в своем служебном кабинете и мастерской, к которой имел доступ, специальное оборудование и самовольно подключился к электросети. За счет краденой энергии добывал криптовалюту. Незаконной деятельностью чиновник занимался в течение пяти месяцев и нанес «Укрзализныци» ущерб на сумму около 400 тыс. грн.

Факт хищения электроэнергии задокументировали работники полиции, которые изъяли оборудование.

Действия должностного лица следователи квалифицировали по части 2 статьи 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) Уголовного кодекса Украины. Дело направлено в суд. Бывшему чиновнику грозит наказание - до трех лет лишения свободы.