Правоохранители провели осмотр места происшествия, в ходе которого обнаруженные спецсредства были изъяты / ТАСС

В Черновицкой области председатель Сокирянского районного суда Елена Побережная обнаружила в своем служебном кабинете предметы, похожие на технические средства негласного получения информации.

Как сообщила сегодня корреспонденту УНИАН исполняющий обязанности главного специалиста пресс-службы Сокирянского районного суда Руслана Паращук, инцидент произошел 9 октября.

Читайте такжеВ ГБР утверждают, что обнаруженная "прослушка" могла навредить расследованию отдельных дел«Это произошло в минувшую среду примерно в 15.50, когда отключилось электроснабжение в части нашего города, в том числе и в помещении районного суда. Побережная услышала какой-то стук возле стены. Она позвала руководителя аппарата и главного специалиста. Когда открыли панель стены, обнаружили предметы, были похожи на специальные технические средства негласного получения информации. Председатель суда, конечно, сообщила об этом в полицию», – сообщила Паращук.

Видео дня

По словам пресс-секретаря суда, правоохранители провели осмотр места происшествия, в ходе которого обнаруженные спецсредства были удалены.

По данному факту следственным отделом управления Службы безопасности Украины в Черновицкой области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований. Начато досудебное расследование.

«Кроме этого, согласно ч. 4 ст. 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», председатель Сокирянского районного суда сообщила о вмешательстве в деятельность судьи в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру для принятия соответствующих мер реагирования», – добавила Паращук.

Пресс-секретарь суда сообщила также, что пока Побережная не высказывала никаких соображений относительно того, кто мог проводить слежку за ней.

«С ней об этом не говорили, поэтому не могу ничего сказать», – ответила Руслана Паращук.

В пресс-службе районного суда добавили, что Побережная пока остается единственной судьей в районе, осуществляющим правосудие, поскольку в двух других судей завершились полномочия.

«Побережная сейчас единственная работает на весь Сокирянский район и на город Новоднестровск. Да, она работает в очень усиленном режиме», – рассказала Паращук.

Как ранее сообщал УНИАН, в кабинете директора ГБР Романа Трубы нашли «прослушку».