Чиновники требовали взятку за беспрепятственную торговлю в районе проведения праздника / Фото: Служба безопасности Украины

В Умани Черкасской области руководитель и старший инспектор одного из местных коммунальных предприятий хотели подзаработать на иностранцах во время иудейского праздника Рош-га-Шана.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Читайте такжеВ Мариуполе спасли мужчину, который хотел выпрыгнуть из окна (видео)

Видео дня

Как установили оперативники, должностные лица требовали от иностранца 400 долларов за разрешение на торговлю и установку баннеров в районе проведения праздника.

Правоохранители задержали мужчин неподалеку от работы, когда те получали валютную взятку.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст. 368 – принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды.

Коммунальщикам объявят подозрении и изберут меру пресечения.

Как сообщал УНИАН, одному из хасидов в Умани во время религиозных мероприятий, связанных с празднованием Нового года по иудейскому календарю, стало плохо, для оказания хирургической помощи его вертолетом доставили в Киев.

Всего в Умань прибыли около 25 тыс. паломников-хасидов для празднования Нового 5780 года по иудейскому календарю – Рош-га-Шана, который в этом году отмечается с вечера 29 сентября до вечера 1 октября.

Публичный порядок в Умани обеспечивает более 550 украинских полицейских, которые прибыли в составе сводного отряда, и 20 сотрудников полиции Израиля.