Контейнеры были завернуты в целлофановые пакеты \ kachestvo.ru

В городе Винники, который территориально относится к Львовскому городскому совету, 11 февраля обнаружили два металлических контейнера, общим весом 50 кг, заполненные ртутью.

Читайте такжеВ Одесской области на границе задержали мужчин с 12 кг ртути в грелке

Как сообщила пресс-секретарь Главного управления Нацполиции во Львовской области Светлана Добровольская, 11 февраля правоохранителям поступила информация о том, что случайным прохожим в городе Винники были обнаружены контейнеры с неизвестным содержимым.

Видео дня

На месте находки была выставлена охрана и уведомлены ГСЧС и другие соответствующие службы.

«12 февраля контейнеры, после обследования спасателями, были изъяты. В них обнаружили 50 кг ртути, которая, ориентировочно, находилась в земле около 30 лет», - сообщила Добровольская.

Как информирует местная газета «Винниківський вісник», на подозрительную находку случайно наткнулся местный житель, который выгуливал собаку. Контейнеры находились неподалеку от улицы Б. Хмельницкого, в 300 метрах от жилых домов.

«Контейнеры были завернуты в целлофановые пакеты. В одном из тайников мы обнаружили бутылку, на которой дата - 1989 год. Наверное, злоумышленник когда-то похитил эти контейнеры на одном из предприятий, но реализовать по разным причинам не успел. Они уже изъяты, опасности для жизни и здоровья людей нет», - рассказал представитель Лычаковского отдела полиции города Львова Олег Строцкий.