Служба безопасности отчиталась о разоблачении сети российских агитаторов / Facebook - СБУ

Служба безопасности Украины в течение августа разоблачила деятельность сети интернет-агитаторов, которых российские спецслужбы привлекли к мероприятиям по подготовке вмешательства в ход проведения предстоящих выборов Президента Украины.

Как сообщает пресс-служба СБ, оперативники установили, что российские спецслужбы привлекли к «сотрудничеству» жителей городов Днепр, Кривой Рог и Никополь, которые являются администраторами групп в соцсетях.

Читайте такжеPolitico: в России стало легче вербовать американцев, чем во времена Холодной войны

Видео дня

«Спецслужбы РФ поставили задание по подготовке «плацдарма» для проведения заранее запланированных мероприятий по влиянию на ход проведения предстоящих выборов Президента Украины через манипулирование общественным мнением Интернет-пользователей», - подчеркнули в СБУ.

Утверждается, что российские спецслужбы, в частности, ставили задачу по поиску блогеров и активных пользователей групп социальных сетей, которые за денежное вознаграждение должны были публиковать присланные из России политические новости. Администраторы также должны были привлечь «подставных» лиц для регистрации сайтов в украинском сегменте доменных имен.

«Житель Днепра должен был еще и самостоятельно отыскать и заказать услуги по продвижению интернет-ресурсов и контента в ИТ-компаниях, расположенных в юго-восточных регионах Украины. По замыслу спецслужб России, такие действия должны были скрыть их причастность к распространению «фейковых» новостей и популяризации отдельных пророссийских участников избирательного процесса», - говорится в сообщении.

Кроме того, российские кураторы планировали мероприятия по обострению общественно-политической обстановки накануне и во время проведения выборов Президента Украины.

«Для этого исполнители должны были «перекручивать» новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления и создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления. На этих ресурсах была запланирована публикация деструктивных материалов, в том числе с призывами к насильственной смене конституционного строя Украины и нарушения ее территориальной целостности», - отметили в службе безопасности.

Следователями СБУ начато уголовное производство о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, проводятся следственные действия по сбору доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Кремль создает десятки тысяч фейковых аккаунтов в соцсетях перед выборами в Украине.