Фото УНИАН

Национальный банк Украины утвердил новые размеры корректирующих коэффициентов по видам активов, принимаемых им в качестве обеспечения исполнения обязательств по операциям рефинансирования, операциям прямого репо и операциям по договорам о хранении запасов наличности. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Читайте такжеНБУ ослабит валютные ограничения для банков

Согласно сообщению, целью применения корректирующих коэффициентов является минимизация потерь Национального банка Украины в случае реализации процентного риска, валютного риска и риска ликвидности, которые приводят к уменьшению справедливой стоимости принятого Нацбанком залога. Корректирующие коэффициенты применяются к справедливой стоимости залога и зависят от ее основных характеристик.

Видео дня

Так, Национальный банк определяет стандартные корректирующие коэффициенты для облигаций внутреннего государственного займа, сгруппированных по таким характеристикам, как валюта номинала, остаточный срок до погашения, размер купона и наличие дополнительных условий (например, индексация или погашение путем амортизации). Корректирующий коэффициент для иностранной валюты и депозитных сертификатов Национального банка Украины оставлен без изменений - 95% и 100% соответственно.

Также утвержден размер предельного уровня уменьшения объема заложенных активов (имущества) на уровне 5%. Это означает, что Национальный банк будет требовать от банка внесения дополнительных активов для обеспечения выполнения обязательств только в случае уменьшения справедливой стоимости залога по операциям рефинансирования, операциям прямого репо или операциям по договорам о хранении запасов наличности с учетом корректирующих коэффициентов больше, чем на 5%. Уменьшение справедливой стоимости залога в пределах 5% будет покрываться за счет корректирующих коэффициентов.

Как сообщал УНИАН, объем задолженности украинских банков перед Национальным банком Украины по выданным кредитам рефинансирования на 1 июля 2017 года составил 65,417 миллиарда гривень, что на 0,8% ниже показателя на 1 июня 2017 года.