В ЕС представили план по поддержке биоразнообразия / фото Depositphotos

Еврокомиссия в среду, 20 мая, представила план по поддержке биологического разнообразия.

Он содержит две дополняющие друг друга стратегии, пишет DW. Их цель - улучшить охрану земли и водного пространства, восстановить поврежденные экосистемы, а также доказать, что Евросоюз может быть лидером в том, что касается защиты биоразнообразия и устойчивой работы продовольственных цепочек.

Так, в рамках первой стратегии предлагается реализовать до 2030 года такие меры, как превращение в охранные зоны не менее 30% всех земельных и морских ресурсов в Европе. При этом планируется разнообразить ландшафт не менее 10% сельскохозяйственных угодий.

Видео дня

Читайте такжеУкраина рискует получить серьезное ухудшение проблем с экологией - СМИ

Всего на меры по увеличению биоразнообразия предполагается ежегодно выделять по 20 млрд евро - из бюджета ЕС, а также национальных бюджетов и частных средств.

Вторая стратегия включает меры по улучшению качества продуктов питания и устойчивой работы продовольственных цепочек.

В частности, планируется довести до 25% долю сельскохозяйственных земель, используемых в соответствии с экологическими стандартами, а также к 2030 году посадить в Европе 3 миллиарда деревьев.

Напомним, в декабре прошлого года на встрече в Брюсселе лидеры стран Евросоюза договорились достичь нулевого баланса углеродных выбросов в атмосферу к 2050 году.