REUTERS

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. Об этом он объявил в прямом эфире 19 марта в своем обращении к нации.

"Я был удостоен великой чести стать первым президентом независимой страны. Все эти годы народ поддерживал меня", - отметил Назарбаев в своей речи.

Читайте такжеНазарбаев отправил в отставку правительство Казахстана

Видео дня

Полномочия президента республики переданы председателю верхней палаты парламента Касым-Жомарту Токаеву. 

Бывший глава Коммунистической партии Назарбаев правил Казахстаном с момента обретения независимости в 1991 году. Его долгое авторитарное правление сталкивалось с небольшими проблемами со стороны слабых оппозиционных партий.

Назарбаев родился в 1940 году и пришел к власти в 1989 году в качестве первого секретаря Коммунистической партии Казахстана, а в следующем году был избран президентом. 

Он был переизбран после распада Советского Союза в 1991 году, и с тех пор еще 4 раз - практически без сопротивления оппозиции - последний раз в 2015 году.

Сразу же по окончанию средней школы Нурсултан Абишевич, желая как можно быстрее встать на ноги и материально помогать родителям, решил стать металлургом и отправился в Темиртау, где стартовала большая стройка металлургического комбината.

В качестве молодого специалиста он был направлен на обучение в профессионально-техническое училище в Украину в город Днепродзержинск. 

Он остается популярным среди многих простых казахов. Его сторонники говорят, что он сохранил межэтническое согласие и стабильность во время реформы в 1990-х годах и широко признан за впечатляющий экономический рост страны в первое десятилетие нового тысячелетия.

Назарбаев сосредоточил обширные полномочия в своих руках, и оппозиция обвиняет его в подавлении инакомыслия.

Западные страны отмечают непрозрачность и нечестность выборов, проходивших в Казахстане за время правления Назарбаева. Помимо этого, Казахстан занимает плохие позиции в рейтингах свободы слова, уровня коррупции, демократических институтов, что также связывают с президентским режимом.

Читайте такжеПутин поговорил с объявившим об отставке Назарбаевым

По словам Назарбаева, демократия является долгосрочной целью, но эта стабильность может оказаться под угрозой, если изменения будут слишком быстрыми.

Назарбаев считается рекордсменом во всем мире по длительности пребывания у власти и успешно правит Казахстаном уже более 25 лет. В 2007 году за свои "заслуги перед родиной и достижения на занимаемом посту" парламент Казахстана утвердил за Назарбаевым право занимать должность президента пожизненно.

Известно, что женился казахский лидер еще в ранней молодости, в 1962 году на Саре Канукаевой, с которой познакомился в доменном цеху родного меткомбината. 

В честь Назарбаева установлены несколько памятников с изображением бывшего сталелитейщика, названы университет и сеть школ.