риба / Радіо Свобода

Рыбная отрасль в Керчи переживает тяжелые времена, и фактически находится на грани краха. Заниматься рыбалкой стало невыгодно, поскольку сбывать рыбу теперь некуда, сообщает Крым.Реалии.

Рыбопромышленники собственными силами пытаются пробиться на российский рынок, но там их не ждут. В Москве продавать рыбу заставляют чуть ли не за бесценок. Половина рыболовецких хозяйств уже остановили промысел, но есть и те, кто более всего решил сохранить бизнес и вернуться на украинский рынок.

Читайте такжеВ России хотят запретить вылов рыбы судам, построенным на рубежом

Видео дня

Объемы вылова хамсы, по словам директора рыболовецкого хозяйства «Белая Русь» Александра Горбачевского, упали на 90% по сравнению с прошлым годом, и с четырех керченских предприятий, занимающихся промыслом хамсы в море сегодня выходят лишь два: «Белая Русь» и рыбколхоз «1 мая». Уловами рыбаки друг перед другом уже не хвастаются: ловят «по капле», потому что сбывать рыбу некуда.

«У нас с трех судов работает только одно. Привозит всего пять-семь тонн, а раньше было 25-30, и то, чтобы она не давилась и имела товарный вид», - рассказали рыбопромышленники.

Завоевать российский рынок крымчанам пока не удается. Россияне не знают керченской хамсы, да и знакомиться с ней не спешат. Чтобы сбыть продукцию, рыбакам приходится отдавать ее за копейки.

Московским оптовикам компании соглашаются сдавать хамсу по девять рублей за килограмм. Но и за такие смехотворные деньги Москва ее не берет.

Представители компаний уже больше недели находятся в российской столице, ища покупателей. Как рассказал директор рыболовного хозяйства «Белая Русь» Александр Горбачевский, только его предприятие отправило в Москву две машины с рыбой.

«Четыре дня я не мог отправить паромом машины с хамсой. Остальные до сих пор не могут отправить», - рассказал Горбачевский.

На самом же деле, те, кто готов вкладывать деньги в развитие отрасли, протянутой руки помощи пока, как сами признаются, так и не увидели. Более того, керченские рыбаки уже готовы объявить голодный бунт.

«Возмущение очень сильное. Вплоть до того, что моряки планируют объявить забастовку. У людей нет ни работы, ни зарплаты, люди все в шоке», - признается Александр Горбачевский.