Кадр из фильма "Игра престолов" / скриншот

Как всем героям «Игры престолов» известно, ночь темна и полна ужасов. Однако, как много этих ужасов в сериале ученые оценили только сейчас, проведя первое эпидемиологическое исследование смертности в Вестеросе.

Для персонажей, которые дожили до восьмого сезона сериала, прогнозы неутешительные, пишет The Times. Согласно исследованию, уровень смертности для среднестатистического жителя Семи Королевств на протяжении семи сезонов составлял 56%. Поэтому для тех, кто смог выжить вплоть до финальной части ленты, жизнь в таком мире, как игра в русскую рулетку.

Читайте такжеБитва льда и пламени: появился долгожданный тизер финального сезона "Игры престолов" (видео)

Видео дня

Но беспокоиться следует даже тем героям, которые только появились на экране. Среднестатистическая продолжительность жизни после первого появления составляет менее 29 часов. А самым «счастливчикам» не удавалось продержаться и 11 секунд. Статистическая вероятность погибнуть в первый же час после появления составляет 14%.

Все эти выводы сделали ученые из Университета Маккуори в Австралии. Они просмотрели все 67 серий, учитывали лишь 330 основных живых героев, у которых были роли со словами и кто был важен для сюжета. Исследователи установили, что война даже не самый большой фактор высокой смертности в Семи Королевствах. Из 186 смертей, зафиксированных в сериале, 63% произошли во время нападения, 25% - через войну и 5% в результате законных казней.

Читайте такжеСценарист «Игры престолов» пообещал продолжение

Исследователи советуют Вестеросу принять меры, чтобы совсем не стать безлюдным. У королевства очевидна острая нужда сократить уровень насилия. И это, по мнению авторов исследования, возможно сделать даже в магическом мире с драконами. В частности, правителям Семи Королевств советуют ввести демократию, развивать торговлю и больше инвестировать в социальные институты.