Украина разместила четырехлетние самурай-бонды на 35,1 млрд. иен (около 297 млн. долл.) под 3,2% годовых.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины (№ 1746 от 15 декабря 2006 года), опубликованном на Правительственном портале.

Документом предусмотрено, что облигации размещаются с дисконтом 1,2% номинальной стоимости. Погашение облигаций состоится 19 декабря 2010 года по номинальной стоимости.

Видео дня

Это уже третий выход украинского правительства на внешние рынки заимствований на протяжении второго полугодия 2006 года.

Двумя траншами, в декабре и сентябре, был осуществлен займ на двенадцать лет в сумме 768 млн. швейцарских франков с дисконтом 2,6% от номинальной стоимости, с доходностью 3,5% годовых.

Кроме того, в ноябре т.г. Украина разместила десятилетние еврооблигации на 1 млрд. долл. под 6,58%.

Справка УНИАН. В июле т.г. Министерство финансов Украины заявляло, что в случае ухудшения ситуации на рынках заимствований в Европе и Америке не исключается возможный выход Украины на азиатские рынки, в том числе выпуск самурай-бондов. «Вопрос азиатского рынка никогда не был закрыт, но попасть туда непросто. Там больше котируются эмитенты с инвестиционными рейтингами», - отмечали тогда в Минфине.