Армия РФ состоит из мародеров и преступников / фото УНИАН, Сергей Ревера

Российская армия оказалась сборищем мародеров, которые крадут у украинцев все, что попадается под руки. Происходит это вследствие принципа "рыба гниет с головы".

Об этом заявил "Обозревателю" известный российский экономист и оппозиционер Сергей Алексашенко.

По его словам, преступления российских солдат не удивляют. 

Видео дня

"Мы что, не видели, что путинские солдаты творили в Сирии? Видели. Или мы не видели, что они творили в Грозном, в Чечне? Поэтому сказать, что мы увидели что-то, принципиально иное… К сожалению, все худшие качества, которые можно было найти в российском народе, в русском солдате, Путину удалось как-то вытащить на поверхность. Поразительное свойство – вытащить самое мерзкое, что есть в человеческой душе", - отметил Алексашенко.

Удивить армия РФ смогла только своей небоеспособностью. "Но слава Богу, что она такой оказалась", - говорит экономист.

Мародерство в рядах ВС РФ, по его мнению, это следствие тотального мародерства по всей стране.

На вопрос, почему русские солдаты выносят из квартир украинцев даже поношенное женское белье, Алексашенко ответил так:

"Потому что это ребята из деревни. Мы же видим какие-то отрывки: откуда приехали, где служили, откуда родом… Это какие-то самые бедные, депрессивные российские регионы. Представляете, парня 18–19 лет зовут на срочную службу – и он тут же готов подписать контракт с зарплатой 30–50 тысяч рублей. То есть 400, 500, 600 долларов – и идти на войну, потому что в его деревне или городке это какие-то безумные деньги. Он даже не отдает себе отчет в том, что цена этого дела - это, может быть, его жизнь. И когда видит, что к своим кровавым 30 сребреникам может еще что-то прихватить, хватает все, до чего дотягивается".

Как известно, россияне во время оккупации украинских населенных пунктов совершают военные преступления в отношении мирного населения - грабят, насилуют и убивают людей. Известно, что такие факты массово фиксировались под Киевом, в Черниговской и Житомирской областях, а в настоящее время под временной оккупацией находятся части Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Запорожской и Николаевской областей.