Хакеры РФ атакуют Украину / фото depositphotos.com

Компания Microsoft отчиталась, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину по меньшей мере шесть групп российских хакеров провели около 240 атак против украинских цифровых ресурсов.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на отчет Microsoft.

Главным выводом специалистов Microsoft является то, что российские хакерские атаки часто совпадают во времени с боевыми действиями отдельных подразделений против конкретных учреждений или объектов.

Видео дня

"Использование Россией кибератак, кажется, тесно связано, а иногда и непосредственно приурочено к ее военным операциям",- сказал Том Берт, вице-президент Microsoft.

Российские хакеры "работают над компрометацией организаций в регионах по всей Украине" и, возможно, собирали разведывательные данные о украинское военное партнерство за много месяцев до полномасштабного вторжения в феврале", говорится в отчете Microsoft.

"В течение нескольких недель после последнего вторжения России в Украину некоторые эксперты и американские чиновники были удивлены тем, что не было более заметных разрушительных или изнурительных кибератак России на страну. Возможные объяснения варьируются от дезорганизации российского военного планирования до усиления украинской обороны", - говорится в сообщении.

В Microsoft упомянули о организованную кибератаку россиян в первые недели войны, когда из строя вывели инфраструктуру десятки тысяч Интернет-провайдеров в различных регионах Украины, оставив на несколько часов без доступа к сети десятки тысяч пользователей.

Также российские хакеры попытались сорвать работу одной электростанции в Украине, которая бы лишила электроснабжения около 2 миллионов людей, однако им не удалось.

Ранее сообщалось, что по сравнению с прошлым годом количество кибератак на Украину увеличилось втрое. Больше всего атакуют органы государственной власти, медиаресурсы, энергетическую сферу и сферу логистики.

Вас также могут заинтересовать новости: