Уже весной призывники из Москвы станут невыездными / фото ua.depositphotos.com

Жители Москвы призывного возраста, вероятно, вскоре станут невыездными. В российской столице уже этой весной призывникам могут запретить выезд из страны. Скорее всего, новый механизм ограничений коснется и мобилизованных. Об этом информирует "Можем объяснить".

"Электронные повестки начнут рассылать уже во время весеннего призыва, который стартует 1 апреля, подтвердили сегодня в Госдуме. На прошлой неделе в Москве появился "Единый пункт призыва", где начнут вести электронный реестр воинского учета. По данным правозащитников, туда уже свозят для оцифровки личные дела призывников со всей столицы", - говорится в сообщении.

Ресурс напоминает, что в апреле 2023 года в РФ был принят закон "об электронных повестках", который ввел новые ограничения: тем, кто получил повестку, помимо прочего, запретят покидать страну. Летом были приняты поправки, которые запрещают призывникам выезд за границу с того момента, когда повестка была направлена адресату.

Видео дня

По словам руководителя правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" Сергея Кривенко, новые ограничения могут начать применять уже во время весеннего призыва 2024 года.

"Во время осеннего призыва 2023-го эти новые ограничения не использовали, хотя закон уже действовал. Возможно, все эти цифровые решения с ограничениями и запретами будут апробированы в Москве перед распространением их на всю страну, как когда-то было с ДЭГ (дистанционное электронное голосование - УНИАН)", - сказал он.

Отмечается, что пока непонятно, распространяется ли ограничение на выезд и другие карательные меры на повестки "для уточнения данных" и мобилизации. По мнению Кривенко, формулировка закона касается любых повесток, а председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ранее заявлял, что новые правила касаются всех военнообязанных.

Основатель "Школы призывника" Алексей Табалов утверждает: для такого эксперимента в рамках одной Москвы нет правовых оснований.

"По закону, электронные повестки должны заработать в связи с всероссийским цифровым реестром. Его пока нет, и отдельный столичный реестр не может подменить его. С другой стороны, Москва всегда "славилась" тем, что нарушала законы в области призыва, так что ничего нельзя исключать", - отметил эксперт.

Он добавил, что в случае мобилизации вопрос выезда регулируется другим законом.

"Там ограничение на выезд прямо предусмотрено для всех военнообязанных граждан с момента объявления мобилизации. Иначе говоря, ограничение уже действует с 21 сентября 2022 года. Только на практике его пока не применяли", - уточнил Табалов.

Скрытая мобилизация в РФ

Ранее адвокат, директор общественной организации "Восточная правозащитная группа" Вера Ястребова озвучила цифры скрытой мобилизации РФ на юге Украины. По ее словам, на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей захватчики проводят интенсивную скрытую мобилизацию мужчин, чтобы они воевали против Украины.

Как сказала правозащитница, в этих двух регионах оккупационные власти открыли так называемые отделы воинского учета. Только по состоянию на лето 2023 года в этих областях оккупанты взяли принудительно на учет 4,3 тысяч украинских мужчин.

Вас также могут заинтересовать новости: