ФСБ сможет разделегировать домены сайтов без суда  / Иллюстрация REUTERS

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ РФ получил возможность инициировать разделегирование доменов сайтов.

Читайте такжеВ Европе раскритиковали задержания на акции оппозиции в Москве

Как сообщает «Коммерсант», структура ФСБ вошла в число так называемых компетентных организаций Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ РФ), где будет отвечать за борьбу с «ресурсами-источниками кибератак».

Видео дня

Разделегирование домена не закреплено в российском законодательстве, но фактически позволяет блокировать сайты быстрее, чем через суд и Роскомнадзор.

Отмечается, что новый статус дает НКЦКИ возможность обращаться к регистраторам доменов с жалобами на сайты-нарушители, чтобы прекратить делегирование доменных имен, то есть фактически закрыть доступ к такому ресурсу.

Директор КЦ РФ Андрей Воробьев заявил, что НКЦКИ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов, источников вредоносного программного обеспечения (ПО), отслеживанием активности бот-сетей и других атак с использованием российских национальных доменов.

Напомним, в мае Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «суверенном интернете», предусматривающий возможность изоляции российского сегмента сети.