Пуск ракеты осуществили с Центра космических полетов на острове Уоллопс / фото facebook.com/yuzhnoye

В субботу, 2 ноября, украинско-американская ракета-носитель «Антарес» успешно вывела на орбиту грузовой корабль «Сигнус», который доставит на Международную космическую станцию 3750 килограммов полезного груза, в том числе экспериментальную духовку.

Об этом сообщает Конструкторское бюро «Южное», которое разработало основную конструкцию первой ступени ракеты.

Пуск ракеты осуществили в 15 часов 59 минут по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния. Стыковка с МКС запланирована на 4 ноября.

«Сигнус» по заказу NASA должен доставить на станцию провизию и вещи для экипажа, материалы для научных исследований, оборудование для магнитного альфа-спектрометра, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие.

Читайте такжеАстронавтам на МКС доставят печь, чтобы они могли печь пироги

Так, магнитный альфа-спектрометр AMS-02, оборудование для которого доставит корабль, установленный на внешней стороне МКС и предназначенный для поиска признаков темной, необычной материи и антиматерии.

Также «Сигнус» доставит на станцию экспериментальную духовку-шкаф Zero-G, в которой будут проведены исследования свойств теплопередачи и процессов приготовления пищи в условиях микрогравитации.

Еще на МКС запланировано тестирование устройства для переработки пластика на нить (филамент) для 3D-печати. Эту нить можно будет использовать на устройстве Made in Space Manufacturing Device — 3D-принтере Refabricator, который работает в орбитальной лаборатории МКС с 2016 года.

Кроме этого, доставленное оборудование позволит провести испытания «специального жилета» AstroRad, предназначенного для защиты космонавтов от радиации.

«Проект «Антарес» является удачным примером кооперации предприятий космической отрасли Украины в международных космических проектах, устойчивой внешнеэкономической деятельности наших предприятий и присутствия украинской ракетно-космической отрасли на мировом космическом рынке. Гордимся быть частью большой команды, в которой мы можем применить свои знания и получить новый опыт», — заявили в КБ «Южное».