После разоблачения грабители открыли стрельбу по полицейским / фото: Нацполиция

В Киевской области грабители пытались избежать задержания и стреляли по полицейским.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Житомирской области, работники криминальной полиции совместно с бойцами КОРДа полиции Житомирской области в одном из сел Киевской области задержали четырех человек во время совершения нападения на дом предпринимателя.

Читайте также"В 12 раз превышало норму": под Хмельницким пьяный водитель насмерть сбил женщину, вторая - госпитализирована

Видео дня

Отмечается, что после разоблачения грабители открыли стрельбу по полицейским и пытались применить светошумовые гранаты.

Так, около 19.00 13 декабря в селе Киево-Святошинского района группа лиц проникла в дом местного предпринимателя, чтобы завладеть его имуществом. Нападавшие имели оружие, которое впоследствии применили, лица скрывали под балаклавами, а одеты были в специальные тактические костюмы.

"Полицейские ГУНП Житомирской области в ходе следственно-розыскных мероприятий фиксировали действия этой группировки в течение определенного периода, поскольку у нас есть основания утверждать об их причастности к ряду тяжких и особо тяжких преступлений. Совершение ими еще одного разбоя было фактически пресечено нашими сотрудниками. Над разоблачением этой группы работали практически все наши подразделения: криминальная полиция, следователи, эксперты, кинологи, спецподразделения", - сообщил начальник полиции Житомирщины Сергей Крупей.

На месте происшествия полицейские задержали четырех ранее судимых (в том числе за убийство) жителей Киева и Киевской области. У них изъято оружие, боеприпасы, радиостанции, средства взлома замков и проникновения в дома и другие свидетельства преступной деятельности.

Сейчас продолжаются следственно-розыскные мероприятия, в том числе обыски по месту жительства подозреваемых.

Досудебное расследование проводится по признакам правонарушений по ч.3 ст.187 (разбой), ч.3 ст.186 (грабеж), ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.