/ Фото из открытых источников

Верховный суд признал законным отстранение судьи Голосеевского райсуда Киева Андрея Новака от правосудия. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Читайте такжеНАБУ задержало сотрудника СБУ на взятке в $47 тысяч

Отмечается, что Большой палатой Верховного суда удовлетворена апелляционная жалоба руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого и отменено решение Кассационного административного суда Верховного суда от 5 сентября 2018 года о признании противоправным отстранения судьи Новака.

Видео дня

Таким образом, Большой палатой Верховного суда отказано в удовлетворении иска судьи и признано законным решение Высшего совета правосудия от 25 июня 2018 года об отстранении его от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности за получение неправомерной выгоды.

Напомним, прокурорами САП осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении действующего и бывшего судей Голосеевского районного суда г. Киева по факту получения неправомерной выгоды.

По ходатайству прокурора еще 25 апреля прошлого года ВСП дано согласие на содержание судьи Новака под стражей. 2 мая ВСП отстранен судья от правосудия. 25 июня ВСП продолжил срок отстранения.

10 октября прокурорами САП обвинительный акт в отношении действующего и бывшего судей Голосеевского районного суда Киева направлен в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время дело находится на рассмотрении Соломенского районного суда Киева.

По ходатайству САП Высшим советом правосудия 13 ноября судья Новак отстранен от правосудия до вступления в законную силу приговором суда или закрытия уголовного производства.

Как сообщал УНИАН, в апреле 2018 года, по данным НАБУ, судья Новак вымогал и получил от посредника деньги за удовольствие гражданского иска в пользу истца о восстановлении его на работе и выплате ему компенсации в размере 1,5 млн грн. Свои «услуги» Новак оценил в 8 тыс. долларов, которые передавались ему тремя траншами. Судью задержали в момент передачи последней суммы.