Публичное акционерное общество «Укрпочта» до 2020 года планирует увеличить доход от аренды недвижимости в 9 раз – до 100 млн грн, сообщил директор по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой "Укрпочты" Дмитрий Сенниченко на брифинге.

Читайте также"Укрпочта" вторые сутки подвергается новой хакерской атаке

Согласно презентационным материалам, представленным во время брифинга, за 2016 год «Укрпочта» получила 11 млн грн от сдачи в аренду недвижимости, в 2017 планируется получить 20 млн грн, в 2019 – 100 млн грн.

Видео дня

«Рост дохода от десяти до двадцати миллионов в этом году, в следующих - рост от восьмидесяти до ста миллионов грн - это наши расчеты», - сказал Сенниченко.

Он отметил, что в портфеле недвижимости «Укрпочты» более 5 тыс. объектов площадью 1,2 млн кв.м, почти 220 тыс. кв.м не используются в производственном процессе компании.

«Ми разработали стратегию использования недвижимости. Определили, что нам будет нужно в среднесрочной перспективе, и выделили те объекты, которые не задействованы в операционной деятельности, и приняли решение сдавать их в аренду», - сказал Сенниченко.

Директор по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой "Укрпочты" сообщил, что сдавать объекты недвижимости будут через электронную площадку Prozorro.Продажи.

«Ми постараемся сдать их в аренду через систему Prozorro.Продажи. Мы изучали различные механизмы передачи в аренду наших объектов и пришли к выводу, что более понятного, логического, конкурентного варианта передачи объектов, чем через систему Prozorro, нет», - сказал он. 

По его словам, ранее, до корпоратизации «Укрпочты», доход от сдачи в аренду недвижимого имущества распределялся через Фонд госимущества. 70 процентов дохода получал Фонд госимущества, а 30 процентов - «Укрпочта».

«После корпоратизации, это позволило нам получать доход от аренды полностью, но и ответственность теперь полностью на нас. Теперь мы отвечаем за уплату налогов на недвижимость, за передачу жилого фонда в органы местного самоуправления», - сказал Сенниченко.

Он добавил, что «Укрпочта» уже начала заключать договоры с региональными Фондами госимущества о перенаправлении денежного потока на предприятие.

Также Сенниченко сообщил, что сегодня был выставлен первый лот в системе Prozorro.Продажи - ресторан с летней террасой в конференц-холле «Зеленая Буча».

Как сообщал УНИАН, «Укрпочта» в январе-июне 2017 года получило 359,8 млн грн чистого убытка против 18,8 млн грн прибыли годом ранее.

В 2016 году «Укрпочта» получила 188 млн грн чистого убытка против 53 млн грн чистой прибыли годом ранее. Чистый доход предприятия в 2016 году вырос на 15% и составил 4,5 млрд грн.

1 марта Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» завершило процесс реорганизации и преобразовалось в акционерное общество по образцу таких европейских почтовых компаний, как Deutsche Post, Austria Post или PostNL.

«Укрпочта» входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины и является национальным оператором почтовой связи в стране. Предприятие предоставляет более 50 видов услуг через более чем 11 тыс. отделений по всей Украине. Штат компании насчитывает около 76 тыс. сотрудников.

«Укрпочта» ежегодно осуществляет обработку и доставку потребителям более 240 млн почтовых отправлений, 16 млн посылок и отправлений с объявленной ценностью, 15 млн переводов, а также доставляет более 83 млн пенсий.