Сторонники Лукашенко приехали со всех частей страны / фото Franak Viačorka

В Минске на Площади Независимости происходит провластный митинг, для организации которого привлекли админресурс. Участников акции централизованно завезли автобусами из регионов.

Организаторами акции выступили провластная общественная организация «Белая Русь» и коммунистическая партия. Главные лозунги: «Лукашенко - наш президент», «Уважайте наш выбор», «мы за мир» и другие.

Со сцены на митинге выступают разные люди, среди которых - чиновники. Люди держат в руках официальные флаги Беларуси. Также можно увидеть российские триколоры и флаги коммунистической партии.

Видео дня
Флаги коммунистической партии Беларуси / фото Franak Viačorka
Митинг за Лукашенко / фото Franak Viačorka

В разговоре с журналистом Радио Свобода митингующие говорят, что им не нравятся акции протеста, но некоторые из них не поддерживают массовое избиение протестующих. Они считают, что протесты - это угроза единству и территориальной целостности страны.

Белорусские СМИ ранее сообщили, что на митинги сгоняют рабочих, должностных лиц и силовиков. Некоторым предложили премии и отгулы за участие в акциях, но есть и те, кому в случае отказа пригрозили увольнением.

В сети появились видео с колоннами автобусов, которые везут в Минск людей. Сообщается, что из некоторых городов даже запустили специальные поезда для участников митинга.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. Также с 11 августа в стране началась общенациональная забастовка.
  • В первые дни участников акций жестоко разгонял милицейский спецназ, тысячи людей задержали, многих из них при задержании и в СИЗО сильно били.
  • 14 августа в МВД Беларуси заявили, что отпустили более 2 тыс. задержанных.