radiosvoboga.org

В Киеве мероприятие началось от памятника Тарасу Шевченко в парке имени поэта. По предварительным оценкам, в шествии приняли участие около тысячи человек, среди были люди в камуфляжной форме с шевронами “Правого сектора”.

Участники мероприятия вспомнили героев Небесной сотни, воинов УПА и бойцов сил АТО, которые погибли на востоке Украины, в том числе и из батальона «Азов», воины которого в количестве почти 200 человек также принимали участие в мероприятии.

В то же время, в Харькове, по данным издания 057.ua на площади Конституции собралось около 5 тысяч человек. Они спели песню "Воины света" и колонной двинулись к площади Свободы. По дороге участники шествия скандировали патриотические лозунги и жгли файеры. Колонну участников сопровождали не менее 8 автобусов с сотрудниками правоохранительных органов.

Одесситы также собрались в центре города по случаю годовщины УПА. Как сообщал УНИАН, более 100 человек пришли в Центральный парк культуры и отдыха имени Тараса Шевченко возле памятника Кобзарю. Они пришли с флагами Украины и красно-черными флагами. Среди участников акции, в основном, молодые люди - парни и девушки.

Справка УНИАН. Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942. С 2005 года в Украине официально празднуются годовщины создания УПА и праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который также приходится на этот день.