
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сделал заявление о гарантиях безопасности для Украины после встречи в Вашингтоне президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа. Как пишет Reuters, он заявил, что членство Украины в НАТО не обсуждается, однако обсуждается вопрос о гарантиях безопасности по типу "статьи 5".
"Ситуация такова: США и некоторые другие страны заявили, что они против членства Украины в НАТО. Официальная позиция НАТО... заключается в том, что для Украины существует необратимый путь в НАТО", - сказал Рютте.
При этом он подчеркнул, что сейчас обсуждается не членство Украины в НАТО, а гарантии безопасности для Украины по типу статьи 5, "и теперь будет более конкретно обсуждаться, что именно они будут означать".
Статья 5 учредительного договора НАТО закрепляет принцип коллективной обороны, согласно которому нападение на любого из 32 членов НАТО считается нападением на всех.
Встреча Зеленского и Трампа - что нужно знать
Зеленский провел брифинг после встречи с Трампом и европейскими лидерами. Президент Украины сообщил, что готов к встрече с российским диктатором Владимиром Путиным. Он добавил, что хочет с ним встретиться без каких-либо условий и только с Путиным готов обсуждать вопрос территорий. Также украинский лидер подтвердил, что предложил США сделку, которая предусматривает покупку оружия на сумму в 90 млрд долларов.
Трамп заявил, что после разговора с европейскими политиками позвонил кремлевскому диктатору Владимиру Путину и начал подготовку к трехсторонней встрече.