Авраменко продолжает обучать украинскому / скриншот

Известный украинский учитель и языковед Александр Авраменко продолжает искоренять "языковой сорняк". В эфире "Сніданку з 1+1" он посоветовал на примере нескольких изречений, как избежать суржиковых слов.

Он предложил три словосочетания и попросил выбрать одно из них, которое правильное и не требует редактирования на украинском языке:

а) заставляти брата працювати;

б) купити квартиру в розстрочку;

в) вибирати найсмачніші груші.

"Так какое выражение правильное? Да, "вибирати найсмачніші груш". А вот "брата примушуємо працювати", а "заставляють" вещь в ломбарде или комнату меблями. А квартиру "купують на виплат, а не в розстрочку", - пояснил Авраменко.

Лингвист добавил, что груши именно "вибирають", а не "обирають". "Обирають", продолжил он, на какую-то должность, а предметы - выбирают: "Вспоминайте Василия Симоненко: "Все на світі можна вибирати, сину, вибрати не можна тільки Батьківщину".

Авраменко исправил ошибки украинцев в иноязычных словах

Ранее языковед Авраменко обратил внимание украинцев на то, что в иноязычных словах после "т" надо писать "и". Он напомнил правило девятки, по которому после д, т, з, с, ц, ч, ш, ж, р ("Де ти з'їси цю чашу жиру" - опорная фраза для запоминания) пишется буква "и":

"Чипси", а не "чіпси", "чизкейк", а не "чізкейк", "тирамісу", а не "тірамісу".

Вас также могут заинтересовать новости: