На данный момент полиция продолжает выборочные задержания / скриншот

Сотрудники Росгвардии задержали иностранного гражданина во время акции в поддержку журналиста Ивана Голунова в центре Москвы. Мужчину хотели посадить в автозак, но потом отпустили, узнав, что он гражданин США.

Видеозапись случившегося появилась в Youtube.

Читайте такжеРезонансный арест оппозиционного журналиста в РФ: с Ивана Голунова сняли все обвинения

“Он же нерусский! Кто нерусского привёл? Американец - свободен!» - сказал силовик.

Несколько сотен москвичей собрались в центре российской столицы у памятника Грибоедову и организовали марш к главному зданию Министерства внутренних дел РФ. В итоге в автозаки поместили более 200 человек. Среди них журналисты Meduza, «Дождя», «Коммерсанта» и «МБХ Медиа».

Участники пришли на акцию в майках с надписью «Свободу Голунову», а также раздавали листовки с фамилиями людей, обвиненных в торговле наркотиками, хотя на самом деле они занимались активной общественной деятельностью. В листовках также упоминались граждане Украины, в частности, Владимир Присич.

Кроме того, некоторые участники акции пришли с плакатами в поддержку Олега Сенцова, Александра Кольченко, крымских татар и военнопленных украинских моряков.

На данный момент полиция продолжает выборочные задержания. ОМОН заблокировал подходы и проезды к зданию МВД РФ (Петровка, 38).

Напомним, спецкора издания Meduza Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. Ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам он заявлял, что запрещённые вещества ему подкинули и таким способом с ним хотят расправиться герои его расследований о похоронном бизнесе.

Преследование журналиста вызвало волну возмущения в обществе. 

11 июня глава МВД Владимир Колокольцев объявил, что с Ивана Голунова сняты все обвинения. Его освободили в этот же день.