бюджет

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил содиректор программ по вопросам внешней политики и международной безопасности Алексей Мельник во время презентации ежегодника СИПРИ, где изложены материалы исследований в сфере контроля над вооружением, разоружением, а также в сфере международной безопасности.

«Относительно военных расходов России наблюдается постоянная тенденция к росту. В 2011-2012 годах рост военных расходов составил 16%, на 2015 год запланирован 17-18%-й рост военных расходов. По состоянию на 2013 год 22,8% государственного бюджета России расходовалось на вооружение, на 2015 год – 25% государственного бюджета России запланировано на расходы вооружения. Процент ВВП в 2013 году – 4,59% и в 2015 году запланирован на уровне 4,79%», - сообщил эксперт.

Читайте такжеПрезидент Польши оценивает потери России из-за конфликта с Украиной в $70 млрд за один день

Видео дня

Мельник отметил, что «такой высокий уровень военных расходов на протяжении длительного времени несет достаточно серьезные угрозы для развития государства по международным стандартам. Если сохраняется больше 4% ВВП на военную сферу на протяжении длительного времени, это приводит к достаточно серьезным социальным последствиям – это тормозит развитие экономики и угрожает социальным взрывом в будущем».

Между тем в Украине бюджет военной сферы на 2014 год составляет 13,4 млрд грн, это приблизительно 1% ВВП. «Но если анализировать, на что эти средства расходуются, – то больше 86% бюджета идет, грубо говоря, на проедание. На развитие и боевую подготовку идет лишь небольшой остаток», - отмечает эксперт.