Филарет призывает Епифания «ничего не делать внутри церкви» без его согласия / Фото УНИАН

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет призывает предстоятеля ПЦУ Епифания "ничего не делать внутри церкви" без его согласия.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на обращение Филарета, которое оказалось в распоряжении издания.

По его словам, сегодня в Украинской православной церкви происходит «разделение, двоевластие, которое может привести к печальным последствиям». Он обвинил Епифания в отказе от договоренностей во время объединительного собора 15 декабря.

Видео дня

«Для того, чтобы исправить положение, а его можно исправить, надо выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента Порошенко и с архиереями. А это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного Синода и на сборах УПЦ ради сохранения единства, ее рост и утверждения», – говорится в заявлении Филарета.

Он добавил, что Киевский патриархат не нужно восстанавливать, поскольку он «был, есть и будет».

«Киевский патриархат не надо восстанавливать, потому что он был, есть и будет. Патриарх Филарет остается действующим иерархом. Он имеет свою епархию – город Киев, постоянный член священного Синода. А раз есть действующий Патриарх, то есть и Киевский патриархат. УПЦ Киевского патриархата остается зарегистрированной в государственных органах. В частности, зарегистрирована Киевская патриархия. Это означает, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать», – говорится в обращении.

В своем заявлении Филарет добавляет, что отказ от Киевского патриархата был требованием Вселенского патриархата для того, чтобы провести объединительный собор украинских православных церквей и получить томос об автокефалии.

«Почему Вселенский патриарх требовал отказа от статуса патриархата? Потому что Украинская православная церковь в статусе патриархата не может быть в составе Константинопольского патриархата. А надо было, чтобы УПЦ теоретически стала частью Константинопольского Патриархата. Что мы должны были делать? Отказаться от теоретического входа в Константинопольский Патриархат? Тогда Вселенский патриарх не имел бы канонического права предоставлять не своей части церкви томос. Для получения томоса надо сначала стать Киевской митрополией в составе Константинопольского патриархата», – говорится в обращении.

Читайте такжеЕпифаний прокомментировал слухи о расколе в ПЦУ

Филарет отметил, что по этой причине Вселенский патриарх просил и ставил условие, чтобы «я не выдвигал свою кандидатуру на пост предстоятеля, а митрополит Эммануил – председатель собора, чтобы я не надевал патриаршего куколя на соборе».

«Поэтому наш отказ от статуса патриархата был чисто ситуативным. Отменить решение о создании Киевского патриархата может только Поместный Собор этой церкви, который создал Киевский патриархат. Такого собора не было. Значит, Киевский патриархат остается, он продолжает действовать, тем более, что он зарегистрирован в государственных органах», – говорится в заявлении патриарха.

«Нам могут возразить, что отказ от статуса Патриархата была на Поместном соборе в святой Софии 15 декабря 2018 года. Да! На Поместном соборе, но этот собор был не Украинской автокефальной церкви, а собор Киевской митрополии в составе Константинопольского патриархата», – добавляет Филарет.

Он отметил, что действующий президент Петр Порошенко сыграл большую роль в получении томоса.

«Но сейчас Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата», – говорится в обращении Филарета.

Он также отверг обвинения во властолюбии и авторитарности.

«Если бы я служил церкви ради власти, то я мог бы стать московским патриархом. Но молился Богу, чтобы на мне свершилось его воля, и я не стал московским патриархом», – отметил Филарет.

Он добавил, что без Киевского патриархата «не было бы и речи о томосе».

Как сообщал УНИАН, 27 апреля патриарх Филарет заявил, что не доволен статусом митрополии Украинской православной церкви.

«ПЦУ официально признана вселенским патриархом. Но в Украине существует Киевский патриархат. Потому что мы недовольны статусом митрополии. Мы более 25 лет существуем как патриархат. И народ избирал патриархов. Я - третий патриарх. А до меня был патриарх Владимир, патриарх Мстислав. Патриархи были! И поэтому для Украины мы патриархат. А для внешнего мира, то есть для православного мира, мы Киевская митрополия», - сказал патриарх Филарет.

По информации ТСН.ua, недавно патриарх Филарет направил письма архиереям на бланке УПЦ КП, что вызвало волну беспокойств тем, что томос, о котором так долго договаривались на высшем государственном уровне, может быть отозван вселенским патриархом Варфоломеем. Этот тезис подтвердил и предстоятель ПЦУ Епифаний.

Вместе с тем в Министерстве культуры заверили, что УПЦ КП ликвидирована 15 декабря 2018 года во время Объединительного собора.

Сегодня, 14 мая, божественную литургию и молебен священномученику Макарию вместе с патриархом Филаретом во Владимирском соборе отслужили еще четверо архиереев бывшей Украинской православной церкви Киевского патриархата.

По данным журналистов, после сегодняшней литургии священномученику Макарию во Владимирском соборе священники во главе с патриархом Филаретом якобы должны были обсудить изменение церковного устава и восстановление УПЦ КП.

В то же время предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сегодня заявил, что раскола в ПЦУ нет и не будет.