Какой сегодня праздник 26 ноября / фото REUTERS

Православная церковь Украины 26 ноября по новому стилю чтит память Георгия Победоносца. Праздник 26 ноября посвящен освящению Георгиевской церкви в Киеве, построенной Ярославом Мудрым. До наших дней храм не сохранился. Эта дата известна под названием Юрьев день. В этот день поздравляют с именинами Юрия, Егора и Георгия - эти три имени считаются родственными.

Георгий Победоносец считается покровителем всех животных. В день его памяти запрещено охотиться, резать домашний скот и птицу и вообще каким-либо образом вредить животным. Считается, что в этот день дикие звери могут близко к жилью подходить.

День Георгия считается удачным для любого путешествия и далеких поездок. Дорога в этот день будет легкой и удачной. Также этот народный праздник считается очень удачным для лечения детей с нарушениями речи и посещения логопеда.

Видео дня

До дня Георгия Победоносца наши предки старались раздать все долги и выполнить все обещания. Верили, что если после 26 ноября останется долг, то выплатить его уже не удастся.

По старому стилю 26 ноября чтили архиепископа Иоанна Златоуста. Ему молились о справедливом возмездии для обманщиков, мошенников и прочих нечестных людей.

Наши предки в день Ивана лепили пельмени и вареники. К этому занятию привлекали детей, чтобы чем-то занять их в морозы и развить моторику. Самыми вкусными и полезными считались изделия из домашнего мяса. Часть вареников варили на обед, а остальные замораживали. Для поста отдельно лепили вареники с картошкой и капустой.

В давние времена считалось, что в день Златоуста все живое на улице перестает расти и все растения впадают в спячку. Поэтому после народного праздника 26 ноября прекращали посадку любых растений, в том числе и комнатных цветков. После этой даты больше не сажали озимые.

26 ноября - знак Зодиака

Рожденный 26 ноября человек по знаку Зодиака - Стрелец. Именинники этого дня имеют трудолюбивый и хозяйственный характер. В семье они всегда являются главой и требуют послушания от остальных. Очень требовательны к себе и к близким, редко позволяют себе расслабиться. В целом характер у рожденных 26 ноября непростой, но они умеют быть преданным другом.

Праздник 26 ноября Украина / фото УНИАН

Что нельзя делать 26 ноября

Нельзя ничего сажать и сеять в этот день, иначе хорошего урожая не будет.

Обманывать, заниматься мошенничеством и давать заведомо ложные обещания сегодня категорически запрещено - это разозлит святого Иоанна.

Нельзя завидовать и желать зла кому-то, обсуждать человека за спиной, рассказывать его секреты.

Запрещено сегодня ругаться матом, иначе Бог не услышит молитв.

Приметы погоды 26 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Вороны громко каркают - к оттепели.
  • Зайцы бегут из леса - к похолоданию.
  • Если деревья покрылись инеем, то в следующем году будет хороший урожай.
  • Звезды ярко сверкают на небе - к сильным снегопадам.
  • Густой туман утром предвещает потепление.
  • Если целый день идет снег, но сразу тает на земле, то морозы наступят нескоро.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: