Иллюстративное фото / УНИАН

В Одесской области к условному сроку осужден мужчина, угрожавший соседям саблями и булавой.

Как передает корреспондент УНИАН, это следует из приговора Беляевского районного суда Одесской области, вынесенного на прошлой неделе.

Установлено, что злоумышленник незаконно изготовил и хранил дома холодное оружие. В частности, он самостоятельно сделал пернач (вид булавы, обладает ударно-дробящим действием) длиной около 57 см, массой 1,332 кг, состоящий из металлического стержня и приваренных к нему восьми металлических пластин (перья-щетки). Кроме того, у него имелись две сабли, длиной порядка 90 см, одну из которых он приобрел порядка 30 лет назад.

Видео дня

Читайте такжеВ Одесской области стая шакалов разодрала женщину до костей (фото 18+)

Вечером 30 июня 2020 года, будучи пьяным, злоумышленник начал приставать к проходившему мимо малолетнему ребенку-соседу, оскорблял его, применяя ненормативную лексику, и угрожал перначом.

Ребенок убежал домой, но мужчина пошел за ним. Зайдя в дом, где находился ребенок и двое взрослых, он устроил скандал, угрожая убить булавой. Затем, оставив пернач в соседском дворе, обвиняемый вернулся в свое жилище и, взяв две сабли, снова пошел к соседям.

Держа сабли в обеих руках, он наносил ими удары по калитке и воротам домовладения, ругался матом и угрожал убийством. Потом метнул одну саблю во двор, пытаясь попасть в оппонентов, вторую оставил возле калитки, и с места преступления скрылся.

Читайте такжеГруппа спортсменов зверски избила сотрудников СБУ в киевском метро и попала на видео - СМИ

Свою вину мужчина признал и раскаялся в содеянном. Свой поступок объяснил влиянием алкоголя.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года.