СБУ задержала "наводчика" ударов по Николаеву / фото СБУ

Служба безопасности Украины задержала российского агента, который "наводил" ракетные удары по школам Николаева.

Как сообщает СБУ, злоумышленник предоставлял врагу точные координаты образовательных учреждений города для "запугивающих" ракетных обстрелов, а также собирал разведданные о дислокации, перемещении и вооружении Сил обороны Украины на юге.

Установлено, что по его "наводке" в Николаеве разрушено и повреждено несколько объектов военной инфраструктуры и нанесен сокрушительный удар по двух школах.

Видео дня

Киберспециалисты СБУ установили, что задержанного завербовал кадровый сотрудник военной разведки РФ после начала вторжения.

"Мужчина был активным участником дискуссий в Telegram-каналах антигосударственного направления, где не скрывал своих пророссийских взглядов и откровенно продвигал российские нарративы", - рассказали в СБУ.

Отмечается, что во время обыска правоохранители обнаружили мобильный телефон, который мужчина использовал для коммуникации с российским координатором.

Злоумышленнику сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в ночь на 24 августа, когда в Украине отмечают День Независимости, на Николаевщине оккупанты нанесли серьезный удар по г. Новый Буг, ранены 7 человек, из них два ребенка.

Вас также могут заинтересовать новости: