Правоохранители РФ якобы установили убийцу харьковского сепаратиста Жилина / Скриншот видео

ГСУ СК РФ по Московской области установило киллера, застрелившего в Одинцовском районе Подмосковья главаря "Оплота" Евгения Жилина.

Исполнителем преступления якобы являлся гражданин Украины Николай Дидковский, передает "Росбалт", ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

"Были собраны неопровержимые доказательства, что он являлся исполнителем преступления, также его опознал пострадавший во время нападения друг и охранник Жилина Андрей Козарь", - рассказал собеседник агентства.

Видео дня

По его словам, Козарю были предъявлены фотографии ряда граждан, и он уверенно указал на изображение Дидковского. Несмотря на то, что на преступнике во время нападения были искусственные усы, а на глаза натянут шляпа, по фото Дидковского — как киллера —  опознали и сотрудники ресторана "Ветерок", где было совершено убийство.

Читайте такжеРосСМИ рассказали подробности убийства главаря "Оплота" Жилина

Еще до того, как на его след вышли следователи и оперативники, Дидковский сумел покинуть пределы РФ. Ему заочно были предъявлены обвинения по статьям УК РФ — 105-й (убийство), 30-й и 105-й (покушение на убийство) и 222-й (незаконное хранение оружия). Суд по ходатайству ГСУ СК РФ по МО вынес решение о заочном аресте Дидковского. Он объявлен в международный розыск.

Как сообщал УНИАН, 19 сентября 2016 года на территории элитного поселка Горки-2 в Одинцовском районе Московской области Российской Федерации в ресторане "Ветерок" киллер расстрелял двух человек, одним из которых оказался лидер харьковской террористической организации "Оплот" и противник Евромайдана Евгений Жилин.