Работники взрывотехнической службы изъяли опасный предмет / фото zt.npu.gov.ua

В Хорошевском районе Житомирской области вечером 6 мая пьяный мужчина грозился взорвать себя боевой гранатой из-за семейного конфликта.

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Житомирской области, в Хорошевское отделение полиции поступил вызов о том, что в селе Рыжаны мужчина грозится взорвать себя боевой гранатой.

Для проверки этих сведений и выяснения ситуации в населенный пункт выехали сотрудники группы реагирования патрульной полиции.

Видео дня

«На месте происшествия правоохранители установили, что мужчина в ходе семейной ссоры распустил кулаки к жене и теще. Эта ссора между супругами произошла в доме тещи дебошира. Однако когда на место конфликта прибыли правоохранители, его уже там не было», - уточнили в полиции.

Читайте такжеВ Ровно жителей многоэтажки эвакуировали из-за пьяного военного с гранатой

Пообщавшись с женщинами, правоохранители наведались в дом этого 48-летнего мужчины и застали его дома навеселе. Тот жаловался на судьбу и грозился причинить себе вред лежавшим на кровати предметом - ручной гранатой.

Правоохранители вывели мужчину из комнаты и вызвали на место происшествия взрывотехников и следственно-оперативную группу. Работники взрывотехнической службы изъяли опасный предмет и впоследствии обезвредили его. По их заключению, это боевая граната РГД-5 с взрывателем пригодная к прямому использованию.

По словам мужчины, он еще несколько лет тому назад нашел боеприпас в лесу и хранил его в тайнике и вспомнил об этом, обидевшись на жену. По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) УК. Согласно действующему законодательству, мужчине грозит заключение на срок от 3 до 7 лет.