Какой праздник 19 декабря / фото УНИАН, Денис Прядко

В этот день в мире отмечаются День рождения линолеума, Международный день помощи бедным (ООН), День скиппинга, Четвёртое воскресенье Адвента.

В Украине - День адвокатуры, в Казахстане - День энергетика, в США - День эмо, День карамели, День поиска вечнозелёной ёлки, День овсяных маффинов, День падуба остролистного, в Ангилье - День национальных героев и героинь, День разделения, в Индии - День освобождения Гоа.

Памятные даты 19 декабря, годовщины и события

В 1863 году 19 декабря англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум. Название этого напольного покрытия происходит от латинского linum - лен, полотно и oleum - масло. Дело в том, что предком линолеума было "промасленное полотно", процесс производства которого был зафиксирован еще в 1627 году. В 1866 году началось промышленное производство линолеума. Это изобретение быстро распространилось по всему миру. Кстати, со времен Фредерика Уолтона процесс производства натурального линолеума не претерпел больших изменений.

Видео дня

Читайте такжеДень Святого Николая - открытки, теплые поздравления в стихах и прозеВ 1917 году была образована Национальная хоккейная лига (NHL) - профессиональная спортивная организация, объединяющая хоккейные команды США и Канады. Она объединила в себе 4 команды: "Монреаль Канадиенс", "Монреаль Уондерерс", "Оттава Сенаторс" и "Торонто Аренас". 19 декабря 1917 года в Монреале стартовал первый регулярный чемпионат канадской Национальной хоккейной лиги. Сегодня в Лиге играет уже 31 команда из 30 городов США и Канады, борющихся ежегодно за главный приз лиги - Кубок Стэнли.

19 декабря 1972 года завершилась шестая и последняя американская экспедиция по программе "Аполлон" на Луну. В состав экипажа входили командир Юджин Сернан, пилот основного блока Роналд Эванс, пилот лунной кабины ученый-геолог Харрисон Шмит. Астронавты благополучно приводнились в Тихом океане в 350 километрах юго-восточнее острова Самоа.

В 1980 году 19 декабря были открыты станции Киевского метрополитена "Тарас Шевченко", "Петровка" и "Проспект Корнейчука" (ныне "Оболонь").

В 1981 году были открыты станции Киевского метрополитена "Площадь Льва Толстого" и "Республиканский стадион" (ныне "Олимпийская").

Читайте такжеКак встречать 2022 год: 5 секретов удачного праздника по знаку ЗодиакаВ 1983 году в Бразилии произошло потрясшее мир преступление. Оно состоялось поздним вечером в самом центре Рио-де-Жанейро, преступление было названо в спортивном мире "кражей века". Из высотного здания штаб-квартиры Бразильской конфедерации футбола была похищена золотая статуэтка Ники, крылатой древнегреческой богини победы, - Кубок Жюля Риме (1873–1956, в 1921–1954 годах президента ФИФА), присуждаемый раз в 4 года команде–победительнице чемпионата мира. В 1970 году после того, как бразильская сборная в третий раз завоевала титул сильнейшей в мире, Международная федерация футбольных ассоциаций передала "Золотую богиню" им навечно. Вместо Ники был учрежден новый футбольный трофей - Кубок Мира ФИФА. Бразильцы восприняли кражу как национальный позор и трагедию. К расследованию были привлечены лучшие следователи страны. Чтобы выйти на след преступников, потребовалось более четырех лет. В составе шайки оказался и некий банкир, успевший к тому времени превратить изящную тридцатисантиметровую статуэтку весом 1,8 кг в несколько слитков золота. А первое "покушение" на Нику было совершено в 1966 году, когда она была вручена английским футболистам. Правда, тогда "золотую богиню" удалось вернуть невредимой.

В 1985 году был совершен угон самолета Ан-24 в Китай. Он принадлежал компании "Аэрофлот". Ан-24 выполнял обычный пассажирский рейс по маршруту Якутск - Нерюнгри - Чита - Иркутск. На борту находились пять членов экипажа и 52 пассажира, в том числе дети и пожилые люди. Самолет вылетел из Якутска по расписанию. Угонщик - один из пилотов. В результате данного происшествия никто не погиб. Главный фигурант инцидента - второй пилот, 33-летний Шамиль Гаджи-Оглы Алимурадов, был приговорен китайским судом к 8 годам тюремного заключения, но в 1989 году экстрадирован в СССР, где в 1990 году был осужден на 5 лет тюрьмы.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 19 декабря чтит память одного из самых почитаемых святых - Николая Угодника или, как его еще называют, Чудотворца. Другие названия праздника: "День святого Николая", "Никола", "Николин день", "Никола морозный", "Зимник". Если вы находитесь с кем-то в ссоре - это лучшее время, чтобы помириться. Задумайте заветное желание, а Николай Чудотворец поспособствует его осуществлению. Святитель Николай считался "всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником". С Николая начинаются зимние праздники. В этот день принято с ними поздравлять подарками детей и нуждающихся.

Что сегодня нельзя делать

Женщинам запрещается шить и стирать, а мужчинам - тяжело физически работать. В этот день еще длится рождественский пост, поэтому запрещено есть мясо, яйца и продукты животного происхождения. На Николая Чудотворца нельзя просить денег. Если у вас есть большая нужда в этом – сделайте это на следующий день.

Приметы на 19 декабря     

Народные приметы сегодня / фото УНИАН

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • иней - к богатому урожаю;
  • какая погода будет на "Николая Зимнего", такой она будет и на "Николая Весеннего" (22 мая).

Именины 19 декабря 

Именины у Николая и Максима.

Читайте также: