Когда День Святого Николая в Украине / depositphotos.com

День святого Николая 2022 всегда с нетерпением ждут дети - именно в эту дату они находят сладкие подарки под подушкой. В этом году чуда ждут не только дети, но и взрослые - каждому из нас хочется, чтобы война закончилась как можно скорее. УНИАН подробно рассказал о главных обычаях и запретах праздника, а также приметах и молитвах.

Ранее мы говорили о том, когда начинается Рождественский пост 2022-2023.

День Святого Николая - дата 

День памяти святителя Николая Чудотворца отмечается 6 декабря по старому стилю или 19 декабря по новому стилю. Святой Николай считается одним из самых почитаемых православных святых, он же стал прообразом Санта Клауса и Деда Мороза. В католических странах дети, просыпаясь утром 6 декабря, ищут подарок в рождественских носках, а малыши, которые воспитываются в православии, знают, что святой Николай кладет подарок только под подушку.

Видео дня

Отвечая на вопрос о том, сколько праздников Николая в году, напоминаем, что днем святого Николая еще иногда  называют дату перенесения его мощей - 22 мая.

День Святого Николая 2022 - история праздника

Николай Чудотворец / depositphotos.com

Николай Чудотворец, Николай Угодник или Святитель Николай - так его называют православные верующие. Согласно древним писаниям, мужчина жил в III-IV веках и прославился многими чудесами. Одна из легенд гласит, что однажды Николай Чудотворец спас от казни безвинно осужденных людей, остановив палача с мечом. А также уберег жителей города Миры от голода, приснившись одному из итальянских купцов, дав ему денег и попросив его приехать к людям с зерном.

В честь Николая Угодника было построено множество храмов и монастырей, святого чтут представители христианства во многих странах, а в Украине в память о Чудотворце назвали город.

Традиции на День Николая Угодника

Православные знают, что один из наиболее почитаемых святых покровительствует всем путешественникам, морякам, а также нищим, больным и, конечно, детям. То есть, тем, кто нуждается в его помощи. Главная традиция праздника - подарки и конфеты, которые святой ночью кладет под подушку малышам. 

История ее весьма интересна: в соседнем доме от Николая жил бедный вдовец, дочь которого влюбилась в парня из богатой семьи. Но родители жениха не хотели брать в семью бесприданницу. Тогда Николай под покровом ночи бросил в окно девушки сверток с монетами, таким образом обеспечив ей приданое и не позволив разлучить влюбленных. С того момента Николай почувствовал, что помощь - его призвание и начал подбрасывать в дома нуждающихся игрушки, одежду или деньги.

Часто именно в День Святого Николая во многих городах ставят праздничные елки на площадях, устраивают предновогодние гуляния, ярмарки и концерты. Благотворительные организации поздравляют детей-сирот с этим светлым праздником.

День Николая Чудотворца - приметы, обряды

Что подарить ребенку на Святого Николая / depositphotos.com

Издавна считалось, что после 19 декабря начинаются сильные морозы. Крестьяне в этот день варили пиво и ставили в церкви свечу, моля Чудотворца о всяческих благах и хорошем урожае в следующем году. Хозяйки пекли пироги, накрывали праздничные столы и приглашали соседей в гости, чтобы вместе чтить память Святого Николая и отмечать праздник.

Вы можете поддержать древнюю традицию, приготовить вкусный ужин, собраться в узком семейном кругу или позвать родственников. Возьмите на себя роль чудотворца и подарите своему ребенку:

  • сладости;
  • долгожданную игрушку;
  • одежду;
  • развивающую игру;
  • билет на развлекательное мероприятие;
  • книги.

Главное - помнить, что в День Николая Чудотворца необходимо быть в добром здравии и хорошем настроении, ни в коем случае не ругаться, а только радоваться и благодарить святого за то, что происходит в вашей жизни.

Молитвы на День святого Николая

Святому Николаю молятся о здоровье детей, помощи в дороге и путешествии, благополучии, помощи сиротам и бедным, исцелении от болезней.

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче, помози мне, грешному и унылому, в настощем житии, умоли Господа Бога, даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы, да всегда прославляю Отца, и Сына, и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Вас также могут заинтересовать новости: