REUTERS

В статье Штефана Брауна под названием «Предвестники перемен», опубликованной на сайте немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

На пути в США Франк-Вальтер Штайнмайер обдумывал три проблемы: кризис в Украине, переговоры с Ираном и борьбу с террором ИГ. На обратном пути появилась и четвертая, вызывающая все большее беспокойство проблема: дееспособность Соединенных Штатов. Ранее редко случалось, чтобы  министр иностранных дел Германии всего несколькими предложениями вызывал такую бурную реакцию в Вашингтоне. И почти никогда эта реакция в Конгрессе США не была такой недипломатичной, грубой, такой агрессивной, как в этот раз.

Сенатор США Джон Маккейн напал на гостя из Германии, назвав его безжалостным политиком, который не пошевелится, пока в Украине не будут уничтожать людей под руководством Путина. А его коллега Линдси Грэм присоединился к нападению с язвительными замечаниями о том, что высказывания Штайнмайера по Ирану являются самой большой чепухой, которую он когда-либо слышал. Что случилось? Неужели это манера общения между партнерами? Или друзья уже превратились во врагов?

Видео дня

Даже если не принимать подобные нападки всерьез, потому что оба сенаторы уже давно забыли о соблюдении правил в своей речи -  выбранный тон встречи указывает на смену климата внутри Америки, что вызвало бы беспокойство любого министра иностранных дел. При этом словесные ляпы обоих сенаторов – не самая большая проблема, и не касаются в первую очередь Германии. Они – фон для быстро растущих попыток консервативных республиканцев ограничить свободу действий президента США во внешней политике.

В течение нескольких недель, они уже трижды препятствовали ему, чтобы подорвать его авторитет и надежность. Сначала они пригласили против его воли премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, чтобы он мог в Конгрессе высказаться против переговоров Обамы с Ираном. Потом письмо 47 сенаторов, в котором они заявили правительству в Тегеране, что будущий президент-республиканец в любом случае аннулирует соглашение по иранской ядерной программе, независимо от исхода. А на этой неделе республиканцы и демократы отклонили просьбу Обамы, предоставить ему больше средств в борьбе с терроризмом. Это все может быть мотивированно внутренней политикой. Но это ослабляет Соединенные Штаты во внешней (политике)

REUTERS

В сочетании с резкой риторикой это ограничивает возможности американского президента, просить поддержки своего курса при принятии трудных решений внутри страны. Такое положение проблематично даже в мирное время. Но сейчас, когда речь идет о необходимости решения сложных международных кризисов, поведение многих республиканцев просто безответственно. И уж тем более, если учесть, что последствия касаются не только США.

Кризис в Украине, безусловно, не ослабить с помощью американских зазывал из Конгресса, которые громко призывают к поставкам оружия, и не могут объяснить, как в конфликте с агрессивной России это может привести к мирному решению. Для переговоров с Ираном необходимо правительство США, чьи авторитет и надежность не вызывают сомнений. В войне против террористических вооруженных формирований ИГ авторитет президента США должен быть абсолютно прочным. Все это поставлено под сомнение из-за «перекрестного огня» в Конгрессе. Неудивительно, что в Берлине - и не только там - растет беспокойство.

Для федерального правительства это означает одно: оно во второй раз должно подготовиться к новым временам быстрее, чем ему бы хотелось. Когда более года назад правительство впервые говорило о том, что Германия должна более активно участвовать в мировой политике, это списали, прежде всего, на большую международную ответственность черно-красного правительства. Но никто не считал возможным, что за кризисом в Украине, войной в Газе и ростом террористических формирований ИГ последует радикальный практический текст.

Через год появился второй текст, который мог потребовать от Берлина еще больше. Уже шесть лет Барак Обама – президент США, хорошо предсказуемый, как наиболее важный союзник Берлина и очень хорошо дополняющий немецкий анти-интервенционизм. Обама хотел выйти из войн прошлого, он хочет покончить с ними, а не начинать новые. Это до сегодняшнего дня подстраховывало кризисную дипломатию Берлина в Украине.

Тем не менее, агрессивные выпады республиканцев сейчас могут быть предвестниками того, что все изменится. Что, если настоящий тон вокруг Капитолия – это только прелюдия для радикального изменения настроения? Что, если после следующих выборов к власти придут интервенционисты, которые считают, что только жесткий американский военный авторитет может cдержать кризис? Долгое время из-за неправильной и провальной войны в Ираке это казалось почти невозможным. Но учитывая атмосферу в столице США, сейчас такого нельзя исключать. Владимиру Путину это может понравиться. Но это же может существенно осложнить жизнь направленному на компромиссы и взаимопонимание федеральному правительству. 2014 год показал, насколько мир стал подвержен кризисам. 2015 указывает на то, что ситуация может ухудшиться.