Россияне атаковали Харьков / Фото начальника Харьковского гарнизона Сергея Мельника

Вечером в воскресенье, 29 января, в восточных и южных областях Украины была объявлена воздушная тревога.

Уже около 23:00 в Харькове были слышны взрывы, сообщает "Суспільне Харків". 

Глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что оккупанты наносят удары по области.

Видео дня

"Внимание! Жители Харькова и области, оккупанты наносят удары! Оставайтесь в укрытиях!", - написал он.

В то же время враг ведет артиллерийский огонь по прифронтовым районам Днепропетровщины.

"Прибрежные территории внимание, активность вражеской артиллерии, находитесь в безопасных местах!", - сообщил председатель Никопольской РВА Евгений Евтушенко. 

Обновлено 23:20: Городской глава Харькова Игорь Терехов сообщил, что под ударом Киевский район города, могут быть пострадавшие.

"Попадание в жилой дом. В здании пожар. Сильные повреждения. По информации, требующей подтверждения, есть пострадавшие", - написал он.

В то же время "Суспільне Херсон" сообщает, что в области слышны взрывы - не впервые за последние сутки. Тревога на Херсонщине объявлена не была.

Обновлено 23:25: Глава Харьковской ОВА Синегубов информирует, что враг, вероятно, атаковал Харьков ракетой С-300.

"Зафиксировано попадание вражеской ракеты в жилой дом в центре города. Киевский район. Предварительно ракетой С-300. На месте работают все экстренные службы. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется", - написал он.

Обновлено 23:29: В большинстве областей – отбой воздушной тревоги. Карта воздушных тревог в настоящее время выглядит так:

Карта воздушных тревог / скриншот

Обновлено 23:53: Во всех областях Украины, кроме Харьковской, где объявлена повторная воздушная тревога – отбой. 

Карта воздушных тревог / скриншот

Глава Офиса президента Андрей Ермак коротко прокомментировал подлый удар оккупантов. "Террористы", – написал он в Telegram. 

Обновлено 00:15 В результате удара разрушен четвертый этаж одного из подъездов, сообщает Общественное Харьков. Местные жители говорят, что из дома вывели по меньшей мере двоих раненых людей.

Глава ОВА добавил в своем Telegram-канале, что в результате удара пострадали три человека. Спасательные работы продолжаются.

Обновлено 00:40 Предварительно, в результате удара по жилому дому в Харькове один человек погиб, трое пострадали, сообщает мэр.

Обновлено 01:20 Олег Синегубов сообщил, что удар был нанесен по жилой 4-х этажке в Киевском районе. Погибла пожилая женщина, остальные три человека получили легкие повреждения.

Он отметил, что здание частично разрушено, жителей эвакуировали.

Массированные обстрелы Украины - что стоит знать 

Российские захватчики, будучи не в состоянии полностью захватить территорию Украины, продолжают терроризировать мирное население страны, нанося многочисленные массовые ударов по украинским городам, в частности - по энергетической инфраструктуре. 

В Офисе Зеленского считают, что оккупанты будут терроризировать украинцев будут ударами ракет и дронов до завершения войны. В то же время в СНБО считают, что у оккупантов нет способности производить такое количество ракет, чтобы иметь возможность терроризировать Украину ракетными атаками длительное время. 

Последний массированный обстрел имел место 26 января. Тогда враг запустил 55 ракет различных типов, Вооруженные Силы Украины уничтожили 47 из них. Были повреждены энергетические объекты в Винницкой, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. 

28 января враг увеличил количество кораблей в Черном море до 16 единиц, и, соответственно, общий залп крылатых ракет "Калибр", которые могут быть запущены по Украине с этого направления, достиг 20 единиц.