Правоохранители Италии арестовали Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса. Его обвиняют в отмывании денег и нарушении санкций.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте Министерства юстиции США.

Уссу грозит экстрадиция в Соединенные Штаты, где он проходит, как обвиняемый по делу об отмывании денег и уклонении от санкций. По данным американского ведомства, сын российского губернатора приобрел оборудование для спутников-шпионов и ввез его в Россию. Это нарушение ограничений, которые были введены против РФ после полномасштабного вторжения в Украину.

Видео дня

Усс также обвиняется в отмывании денег с помощью схем реализации нефти из Венесуэлы. Для этого он использовал подставные компании и криптовалюты.

Сейчас в розыске США находятся пять россиян. Из них арестовали двух — Усса и Юрия Орехова, совладельца немецкой компании NDA GmbH. С ее помощью осуществлялись закупки электроники и военного оборудования, которые запрещены для продажи РФ.

"В случае вынесения обвинительного приговора им грозит до 30 лет лишения свободы", — информируют в итальянской полиции.

А тем временем Александр Усс уже успел прокомментировать арест сына. По словам пропутинского политика, такое решение имеет "политический характер".

Нарушения закона россиянами за границей

  • В Норвегии за прошедшую неделю арестовали группу жителей РФ. Все они осуществляли съемку стратегических объектов на территории скандинавской страны.
  • Гражданку РФ Юлию Прохорову, которая провоцировала украинцев во время митинга, депортируют из Австрии. Позже выяснилась, что оно торговала собой.
  • В начале сентября русскоязычная женщина ударила украинского ребенка в самолете Вена — Валенсия.

Вас также могут заинтересовать новости: